Спанбонд: назначение, монтаж, плюсы и минусы материала для парника

В прохладную погоду и в период заморозков молодые растения нуждаются в защите от агрессивного влияния внешней среды. Часто для укрытия парника используется материал спанбонд, который повышает эффективность теплиц различных конструкций. Многие дачники уже активно применяют полотно на садовых участках. Оно постоянно совершенствуется разработчиками, расширяется область его применения.

Характеристики полотна

Спанбонд для парника – дышащий материал, формируется из тонких волокон, образованных расплавлением полипропилена и уложенных в единое полотно под потоком воздуха. Характеризуется легкостью и экологичностью, безвредно для людей и растений. Качества схожи с дорогими аналогами, а по цене сопоставим с полиэтиленовой пленкой. Спанбонд для парника характеризуется свойствами:

  • воздухо- и влагопроницаем, не впитывает воду, сохраняет микроклимат;
  • противостоит воздействию грибковых образований, микроорганизмам, коррозии, химических реагентов;
  • обладает высокой прочностью в продольном и поперечном направлениях;
  • не портится в широком диапазоне температур – используется в любой сезон (спанбонд защищает от заморозков, ветров, ускоряет прогревание почвы в парнике).

Для усиления устойчивости к УФ-излучению при производстве материала добавляются светостабилизаторы.

Укрывное полотно имеет однородную структуру, не истирается, не мнется, легко разрезается, сохраняя целостность. Оно создает защиту растений от ворон, садовых мышей, предотвращает образование конденсата. Спанбонд для парника многофункционален – применяется в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве.

Полипропиленовое полотно поставляется в белом и черном цветах в рулонах на шпуле. Габариты зависят от цели использования. Минимальная ширина – 1,6 м, длина может достигать 1 500 м.

Спанбонд: назначение, монтаж, плюсы и минусы материала для парника
Преимущества применения спанбонда для парника

Применение материала

Обладая широким спектром свойств, спанбонд активно применяется при возведении парников. Он способствует появлению более ранних ростков, что достигается прогреванием грунта, защиты саженцев от неожиданных похолоданий. Укрывное полотно экономит воду для полива за счет поддержания микроклимата. Оно создает оптимальный световой режим для выращивания растений: они получают достаточно солнца, но избегают ожогов.

Использование в строительно-монтажных работах

Спанбонд может устанавливаться на парник, его применяют в строительстве как изоляционный материал при прокладке трубопроводов, возведении фасадов и кровли. Он защищает конструкции от влаги, ветра, образования конденсата.

Агроволокно исключает возникновение пара при прокладке утеплителя. Если необходимо обеспечить гидроизоляцию, его натягивают в межэтажных перекрытиях, подвальных и чердачных помещениях. Он заменяет сетку при черновой отделке квартир, домов и коммерческих площадей.

Прочие отрасли применения материала

Спанбонд для парника бывает разных видов, плотности, обладает широким спектром характеристик. Это позволяет ему быть полезным:

  • в дорожной сфере – при возведении дорог, обустройстве автостоянок, автобанов;
  • на швейном производстве как вспомогательную ткань, отлично сохраняющую форму и не позволяющую материалу основному расползаться, а на мебельном – как перегородку для наполнителя и обивке. С помощью спанбонда разделяются блоки пружин в матрасе;
  • в медицине – при пошиве одноразовых постельных принадлежностей и одежды;
  • в изготовлении гигиенических изделий – подгузники.

Полотно из полипропилена применяется в ландшафте, при прокладке дренажной системы как промежуточный слой. В рекламе из спанбонда для парника шьется сувенирная продукция, сумки, футляры. Его можно встретить в сфере организации хранения вещей – чехлы, дизайнерские мешки.

Спанбонд: назначение, монтаж, плюсы и минусы материала для парника
Применение спанбонда для строительства парников и теплиц

Виды агроволокна

Общее название "спанбонд" объединяет несколько видов материалов для крепления на парник с различными характеристиками. Он делится по цветам (в основном это белое и черное), плотности, толщине.

Белое полотно применяется для укрытия саженцев от воздействия окружающей среды. Оно хорошо рассеивает свет, обеспечивая скорейший прогрев почвы и создавая препятствие для проникновения вредного УФ-излучения. Белый спанбонд крепят на парник, создавая для растений благоприятный микроклимат: влага пропускается, поверхности земля остается рыхлой без корочки, что обеспечивает поступление кислорода к корням растений. В состав обычно добавляют светостабилизаторы.

Агроволокно черного цвета используют для предотвращения размытия земли и сохранения плодов чистыми. Для парника используются двухцветные спанбонды. Верхняя белая или фольгированная сторона отражает свет, ускоряет созревание плодов, а внутренняя черная – не дает сорнякам прорасти. 

В полотна добавляют цветные красители. В таком случае материал используют в декоративных целях: для пошива одноразовой одежды, для рекламной и гигиенической продукции. Выделяют ламинированные спанбонды для парника, имеющие полипропиленовую основу. Материал получается повышенной плотности с гладкой поверхностью, воздухо- и влагостойкий.

Ассортимент агроволокна не ограничивается делением по цветам, они могут иметь разную толщину, плотность, специальные добавки (например, армирующий слой).

Плотность материала

В продаже представлены спанбонды для парника, отличающихся друг от друга характеристиками. При выборе учитывают его плотность. Она определяется исходя из:

  • типа возводимой конструкции и ее габаритами;
  • времени высаживания проростков под укрытие;
  • возможной высотой саженцев в парнике;
  • вероятностью похолоданий и заморозков.
Спанбонд: назначение, монтаж, плюсы и минусы материала для парника
Спанбонд №42 в рулоне для парников и теплиц

Выделяют полотна с низкой плотностью (до 20 г/м2), средней (20-45 г/м2) и высокой (более 45 г/м2). Укрывной материал первого типа подойдет, если защитить растения необходимо в пониженную температуру – до -2°С. Спанбонд для парника хорошо защищает от УФ-излучения, поскольку имеет в составе светостабилизаторы, сохраняет влагу в верхнем слое почвы, оберегает от ветра и насекомых. Его применение оправдано при выращивании ранних овощей и других огородных культур.

Спанбондом плотностью 20-45 г/м2 укрывают парник, в котором будут выращиваться растения при возможных заморозках до -5°С. Он пропускает свет в достаточном количестве, удерживает избыточную влагу, подойдет для растений, плоды которых гниют от обильного полива. Применяется укрывной материал в теплую зиму, раннюю весну, он выдерживает слои снега до 5 см. Может использоваться осенью для продления вегетации. При монтаже полотна средней плотности не стоит использовать острые колышки для предотвращения повреждений, лучше применять скобы.

Высокоплотный спанбонд создает парниковый эффект, защищает от холодов до -10°С. Он обеспечивает быстрый прогрев грунта, позволяя осуществить высадку саженцев в самом начале весны. Агроволокно выдерживает снег, порывистый ветер. Выбор укрывного материала следует остановить на плотном изделии, если парник монтируется в климатических зонах с прохладным климатом.

Толщина полотна

Толщина спанбонда для парника измеряется в мкм и зависит от его плотности. Тем она выше, тем толще получается материал. Сфера применения определяется этим свойством. Толщина спанбонда для парника зависит от сырья, используемого для его производства. Технология следующая:

  1. Полипропилен в сухом виде или в гранулах расплавляется при высокой температуре и пропускается через фильерный станок с тонкими отверстиями.
  2. Полученные нити укладываются в единое полотно.
  3. Материал подвергается обработке и упаковке в рулоны.
Спанбонд: назначение, монтаж, плюсы и минусы материала для парника
Укрывной материал: Спанбонд для парников и теплиц

Толщина изделия зависит от диаметра отверстий, формирующих нити полипропилена, и влияет на его влаго- и воздухопроницаемость, теплоизоляционные свойства, жесткость, удобство монтажа. Выделяется тонкий спанбонд (до 20 мкм), средний (до 40 мкм) и толстый (от 50 мкм). Разница в толщине обычно является причиной повышенного воздухообмена, однако это приводит к снижению показателей теплоизоляции.

Тонкое агроволокно применяется для создания благоприятного микроклимата растений в период небольших похолоданий. Оно рассеивает свет, поддерживает тепло. Защита от УФ-излучения не такая сильная, как у толстого полотна, а грызуны могут серьезно повредить покрытие парника.

Средний толщины спанбонд оберегает растения от весенних заморозков, создавая условия прогрева почвы. Таким образом снижается вероятность гибели саженцев.

Толстый укрывной материал без повреждений монтируется на парник, с его помощью создается плотная защита плодов от птиц и мышей. Спанбонд обеспечивает ранние всходы, ускоренную урожайность. Он не провалится от слоев снега, крупного града, порывистого ветра. Вредное для растений УФ-излучение гасится за счет толщины агроволокна.

Какой выбрать материал?

Спанбонд для парника незаменим на огородах, особенно там, где преобладает прохладный климат. Из нескольких видов агроволокон дачнику необходимо подобрать отвечающее его целям и климату изделие.

Белое тонкое полотно низкой плотности используют взамен обычной полиэтиленовой пленки, которая практически не отличается по цене. Оно хорошо пропускает свет и воздух, защищает от небольших холодов весной и от непогоды летом. Его необходимо выбрать в том случае, когда отсутствуют серьезные угрозы для саженцев в виде продолжительных холодов, сильного УФ-излучения, крупных грызунов и птиц.

Белый спанбонд средней плотности и толщины выдерживает заморозки для -9°С. Он хорошо пропускает свет, обеспечивая при этом достаточную теплоизоляцию. Он устойчив к порывистому ветру, снегу, граду. Подходит для регионов с неблагоприятными погодными условиями для выращивания агрокультур. Крепление на парник не допускает расползания материала при проколе для монтажа.

Белое толстое агроволокно повышенной плотности используют для покрытия теплиц, он обладает надежностью, прочностью, высокими защитными свойствами от УФ-лучей. Пониженная светопроницаемость и увеличенная теплоизоляция сохраняют микроклимат внутри теплицы, обеспечивая прогрев грунта и ранние всходы растений. Приобретать такой спанбонд для парников стоит в прохладном климате, с высокой вероятностью нападения на урожай птиц, насекомых, мышей и когда стоит задача обеспечить ускоренный всход семян.

Черный спанбонд используется для грядок, теплицы им практически не покрывают.

Какое агроволокно подойдет для дачников?

Привычная для дачников полиэтиленовая пленка для покрытия небольших теплиц пропускает свет, защищает от ветра. Она способна частично сохранять тепло. У нее есть недостаток – не пропускает воду и влагу. В связи с этим дачнику приходится проветривать укрытие, следить за поливом.

Чтобы подобных проблем не возникало, можно купить спанбонд, подходящий для укрытия парника. Поскольку на рынке предлагается несколько его видов, выбор будет связать с целью использования. Если нужно создать теплоизоляцию, подойдет белое агроволокно, если провести мульчирование – черное.

Спанбонд: назначение, монтаж, плюсы и минусы материала для парника
Почему стоит выбрать спанбонд для парника

Далее дачник решает, какой плотности материал ему необходим. Тонкое полотно пригодится для укрытия растений от дождя и небольших морозов. Такой спанбонд практически не применяют для парников. При этом, натягивая его на дуги, дачник может не беспокоиться о вредителях, которые могут испортить саженцы.

Для парников используется белый спанбонд средней и высокой плотности. Толщину выбирают исходя из местности, в которой проживает дачник. Толстый материал выдержит сильные морозы и частые осадки. Если дача находится в Центральной или Южной части России можно ограничиться средней плотностью агроволокна.

Необходимо обращать внимание на ширину и длину изделия. Спанбонда должно хватать на подготовленный парник. Плотный материал можно купить шириной от 1,6 м до 4,2 м, а длиной от 150 до 1 500 м. Правильные замеры позволят исключить приобретение полотна, большего по габаритам теплицы, и лишние траты. Однако в случае ошибки при измерении, дачник без труда отрежет ненужную часть, материал легко кроится.

Можно обратиться в онлайн магазин "Строй Выбор" и сделать заказ по индивидуальным параметрам.

Какое укрывное полотно лучше приобрести?

При использовании спанбонда для парника дачнику следует учитывать, что агроволокно выпускается в нескольких видах. Это позволяет применять его для решения разных задач. В первую очередь необходимо понять преследуемые цели.

Если материал приобретается для создания оптимального освещения и защиты от небольших похолоданий, то можно приобрести тонкий плотностью 17 г/м2 спанбонд белого цвета. Им можно укрыть парник, придавив концы материала тяжелыми камнями. Он применяется в теплых климатических условиях, где не бывает сильных заморозков. Для теплиц его практически не применяют, используют другие виды.

Спанбонд пригодится для защиты от града, порывистых ветров, весенних заморозков. Белое полотно средней плотности 30-42 г/м2 решает эту проблему. Для его установки на парник рекомендуется возвести каркас из любого материала: металл, дерево, ПВХ.

Белое полотно 60 г/м2 незаменимо зимой или для укрытия в жаркую погоду, поскольку при производстве в него добавлены светостабилизаторы. Повышенная плотность материала обеспечивает защиту от грызунов и птиц. Он легко стелется на каркас.

Спанбонд: назначение, монтаж, плюсы и минусы материала для парника
Парник из спанбонда для дачи, огорода и садоводства

Как закрепить агроволокно?

Дачники используют белое агроволокно для теплиц. Возводится парник со спанбондом на дачном участке просто. Материал не требует особых условий по хранению, легкий по весу, имеет долгий срок эксплуатации, пропускает жидкость и влагу. Вода не собирается на стенках или верхней части укрытия, а попадает к растениям.

Монтаж спанбонда для парника аналогичен креплению полиэтилена. Необходимо:

  1. Выделить и подготовить место для монтажа.
  2. Сделать каркас: из дерева, ПВХ трубы, металлического профиля, дуг, проволоки.
  3. Накрыть конструкцию спанбондом для парника.
  4. Закрепить полотно на теплице.

При креплении на деревянный каркас материал обматывают вокруг специальной планки, которая прибивается к основной части. Так сохраняется его целостность. На металлическое основание парника спанбонд можно смонтировать саморезами.

Натянутое на конструкцию полотно можно укрепить леской или шнуром, которые крепятся с небольшими интервалами с внешней и внутренней сторон. Дуги, используемые для возведения небольшой теплицы, накрывают полотном, а сверху устанавливают трубу большего диаметра, разрезанную пополам. Для предотвращения повреждения спанбонда при установке на парник, необходимо исключить острые края. Для большей надежности у земли материал можно закрепить кирпичами. Помимо этого, для монтажа применяют гвозди, скобы, штапики.

В магазинах, где продается агроволокно, в наличии комплекты по его креплению к теплицам: зажимы, подходящие по диаметру, и колышки.

Спанбонд: назначение, монтаж, плюсы и минусы материала для парника
Инструкция: как сделать парник со спанбондом своими руками

Какой стороной стелить материал?

Стороны спанбонда имеют разную структуру, поэтому вариант его укладки на парник зависит от целей, для которых приобретается изделие. Одна поверхность – более гладкая, она плохо пропускает влагу, другая – шероховатая, вода через нее проходит хорошо. Если дачник хочет ограничить объем полива, стоит уложить агроволокно невпитывающей стороной вверх. Так дожди, растаявший снег будут скапливаться на поверхности или скатываться с нее, не проникая внутрь. Воздухообмен будет проходить хуже.

Для создания оптимального микроклимата спанбонд следует укладывать шероховатой стороной вверх. Вода будет проходить внутрь парника, поддерживая повышенный уровень влажности, создавая рассеянный свет.

Срок службы материала не менее 4 сезонов, температуру сохраняет до 12 часов. Спанбонд для парника не создает эффект линзы, который наносит ожоги саженцам.

В случае использования двухстороннего материала, например, черно-белого, следует исходить из его функций. Спанбонд для парника будет выполнять роль укрывного полотна с защитными свойствами. Черная сторона является внутренней, она будет останавливать рост садовых паразитов около растений. Белый слой – внешний, он допустит свет и сохранит микроклимат внутри парника.

Если материал имеет сторону с покрытием из фольги, то ее необходимо развернуть к солнцу для отражения вредного УФ-излучения.

Наш интернет-магазин "Строй Выбор" предлагает для парника белый и черный спанбонд в рулоне различной ширины и длины. Для оформления заявки необходимо выбрать габариты материала, добавить рулоны в корзину на нашем сайте, отметить вариант оплаты и доставки по всей России при покупке оптом и в розницу. Возможен самовывоз спанбонда для парника в Московской области.

Теги: