Агроткань что это такое и где используется?

Прополка грядок, уничтожение сорняков, обработка минеральными удобрениями - обязательные сельскохозяйственные работы, способствующие повышению урожайности овощей, фруктов, ягод. Но такая механическая обработка земли не проходит для грунта бесследно – год за годом почва обедняется, уплотняется, что приводит к эрозии и вымыванию верхнего плодородного слоя. Поэтому огородники с садоводами выполняют мульчирование. Покрытие возделываемого участка земли мульчирующим материалом способствует улучшению роста растений на грядках, разрыхлению верхнего слоя почвы, сохранению в ней влаги, обеспечению хорошего воздухообмена.

Мульчирование - довольно трудоемкий процесс, поэтому для облегчения работ на участке огородники все чаще выбирают современную альтернативу мульче. Агроткань - это искусственный тканый материал из полипропилена, по внешнему виду и структуре напоминающий мешковину для изготовления хозяйственных сумок. Судя по отзывам как опытных земледельцев, так и новичков-дачников, он отлично справляется с функциями мульчирования, защиты от сорняков и насекомых-вредителей.

К определению агроткань можно отнести следующие виды материалов:

  1. Агротекстиль - используется в сельском хозяйстве.
  2. Спанбонд - применяется в сельскохозяйственной отрасли.
  3. СпанБел (аналог спанбонда) - используется в сельском хозяйстве.
  4. Геотекстиль - используется в дорожном строительстве.
  5. Дорнит (аналог геотекстиля) - используется при устройстве автомобильных дорог.

Агроткань: что это такое и где используется?

Агротекстиль

Агроткань для укрытия почвы обладает следующими характеристиками:

  • высокой прочностью - по агроткани можно ходить в обуви без боязни повредить ее;
  • износоустойчивостью - срок службы составляет в среднем 5 – 7 лет;
  • высокой плотностью от 70 до 130 гр./кв.м;
  • невосприимчивостью к агрессивным средам, химикатам;
  • устойчивостью к гниению, образованию грибка, плесени.

Полотно выпускается в рулонах различной ширины и длины. На рынке востребованы рулоны черного цвета, шириной от 130 до 160 см, длиной 10, 25, 50 или 100 м. Производители могут изготавливать материал под заказ – необходимой длины и ширины, которая может достигать 5,5 м.

Агроткань: что это такое и где используется?
Агроткань в рулонах

Агроткань разработана для защиты участка с насаждениями от сорняков, удерживания влаги в почве после полива или дождя. Также она необходима для сохранения необходимой рыхлости грунта, обеспечения оптимального микроклимата для роста корневой системы растений. Тканая структура материала обеспечивает нужный баланс влажности почвы – влага распределяется под тканью равномерно, что позволяет сократить количество поливов и уменьшить расход воды. Через поры агроткани легко проходит вода и водорастворимые минеральные удобрения. Полотно можно не убирать на зиму.

Материал практически не пропускает свет, поэтому сорняки, не получая достаточного количества света, под агротканью не растут, а погибают. Отпадает необходимость использовать вредные химические вещества для обработки растений. Это положительно влияет на экологичность плодов, овощей. Материал защищает от слизняков и других вредных насекомых, способствует образованию благоприятной для роста и развития растений почвенной микрофлоры.

Агроткань: что это такое и где используется?
Агроткань для клубники

Агроткань упрощает уход за выращиваемыми растениями. В междурядьях не образуются лужи, не скапливается грязь, а собранные плоды всегда чистые.

Благодаря способности быстрого прогрева почвы за счет поглощения солнечного света, застилочная агроткань подходит для ранней высадки растений, что позволяет быстрее получить урожай. А во время частых весенних заморозков ткань защищает семена с корнями растений от переохлаждения. Это важно для выращивания теплолюбивых сельскохозяйственных культур - баклажанов и болгарского перца.

Как использовать?

Агроткань отличается простотой в использовании. Ее можно расстилать на любом рельефе земельного участка, как в теплице, так и на открытом грунте. Рулон раскатывается и закрепляется по краям колышками. Для облегчения разметки грядок на поверхности рулона имеется специальная цветная полосовая маркировка шириной 15 см. Крестообразные разрезы по разметке выполняются обычным ножом, затем в полученные прорези высаживается рассада или высеиваются семена культур.

Использование агротекстиля
Использование агротекстиля

Где использовать?

Огородники покупают материал для защиты от сорняков клубники и других ягод, овощных и бахчевых культур. Также есть смысл использовать тканый материал для укрывания грунта вокруг плодовых деревьев. Он защищает почву от пересыхания, обеспечивает оптимальный температурный режим, а участки вокруг деревьев можно поливать даже из шланга - вода быстро просочится через материал. На поверхности застилки можно сделать декоративную отсыпку корой, щебнем или опилками.

Агротканью также обустраивают садовые дорожки, покрывают грунт в садовых центрах и оранжереях, особенно в местах с большой проходимостью людей. Материал окажется незаменимым в качестве основы при ландшафтных работах, разбивке газонов и цветочных клумб с инсталляцией в виде декоративной гальки. Он подходит в качестве разделителя грунтов на садово-огородном участке или придомовой территории.

Агроткань: что это такое и где используется?
Агротекстиль, покрытый декоративной щепой

При всех своих достоинствах, агроткань имеет один существенный недостаток. Речь идет о его высокой стоимости. Поэтому, в целях оптимизации расходов на мульчирование почвы на дачном участке, необходимо использовать комбинацию из укрывных материалов. Для покрытия грядок можно приобрести более легкое, но менее прочное агроволокно, а для грунта в междурядье – более износостойкую агроткань.

Где купить качественную агроткань?

Про приобретение укрывной ткани необходимо подумать заранее, поскольку для ее укладки на земельном участке потребуется некоторое время. Рекомендуемое время покупки: ранняя весна - перед первыми садово-огородными работами, высадкой рассады, или поздняя осень - после сбора урожая и подготовки земли к зимнему периоду. Также нужно тщательно подойти к выбору производителя агроткани. Один из показателей - качественный материал имеет равномерную плотность по всей поверхности.

Агроткань: что это такое и где используется?
Агроволокно для выращивания клубники

"Строй Выбор" предлагает большой выбор агроволокна собственного изготовления. Материал производится из первичного полипропилена с дальнейшим покрытием УФ-стабилизирующими веществами для повышения устойчивости к солнечному излучению. Наши производственные линии обеспечивают выпуск ткани черного и зеленого цветов. Срок службы продукции составляет 10 – 12 лет.

Мы сотрудничаем как с крупными агрофермами и малыми фермерскими хозяйствами, так и с владельцами дачных и загородных участков. На складе всегда в наличии готовая продукция. Купив агроткань в нашей компании, вы надолго избавитесь от хлопот по мульчированию плодовых культур и прополке почвы от сорняков. А сбор урожая будет проходить легче, быстрее и комфортнее.

Теги: