Агроволокно: что это такое и какие бывают виды?

Как уменьшить затраты на выращивание овощей и фруктов? Как повысить урожайность? С этой целью многие агрофирмы, фермерские хозяйства перешли на использование агроволокна. Преимущества нового полимерного полотна оценили владельцы загородных участков, а также дачники, которые используют материал на своих шести сотках.

Что такое агроволокно?

Агроволокно - универсальный материал для сада и огорода. Это искусственное нетканое полотно с ячеистой структурой, которая хорошо пропускает воду, воздух, солнечный свет. Производится оно из стабилизированного полипропилена по технологии спанбонд, поэтому многим дачникам материал известен под таким названием.

Нетканое полотно помогает сократить или полностью предотвратить воздействие негативных факторов на рост и развитие культурных, декоративных растений. Оно эффективно при использовани в качестве мульчи. Агроволокно защищает почву, растения от заморозков, града, ветра, палящего солнца, засухи, других неблагоприятных погодных условий. Производители выпускают спанбонд различной плотности, цвета. Большой выбор материала покрывает все потребности сельского хозяйства.

Агроволокно что это такое и какие бывают виды?
Агроволокно спанбонд

Общие характеристики

Агроволокно имеет пористую структуру, поэтому хорошо пропускает воду, свет и воздух, обеспечивая растениям достаточный воздухообмен при использовании в качестве укрывного материала. При этом на внутренней стороне полотна не выпадает роса. Выпускается в рулонах различной ширины и длиной от 5 до 100 м. Отличается долговечностью, практичностью и следующими преимуществами:

  • высокая прочность при небольшой массе;
  • нетоксичность, не выделяет в окружающую среду вредных веществ, подлежит утилизации, переработке после окончания эксплуатации;
  • высокая устойчивость к УФ-излучению, за счет специального покрытия с УФ-стабилизатором;
  • способность к аккумулированию тепла, благодаря высокому содержанию технического углерода в материале.

При правильной эксплуатации срок службы Спанбонда составляет 2 - 4 сезона.

Как выбрать плотность?

Выпускаемое сегодня агроволокно отличается по плотности. От этого параметра зависит область его применения, которая делится на три основные сферы:

  1. Полотно низкой плотности (17,19, 23 гр./кв.м) используется для защиты растений, рассады в период заморозков до минус 3 – 5 °C. Материал достаточно легкий, его можно укладывать поверх растений без риска их повреждения. Спанбонд для мульчирования пропускает до 80% солнечного света, поэтому под ним температура на 2 – 4 градуса выше внешней.
  2. Агроволокно средней плотности (30 и 42 гр./кв.м) подходит для использования в качестве покрытия каркаса туннельных парников. Укрывной материал более тяжелый, прочный, отлично защищает от сильных ветров, града, от мороза до минус 5 – 7 °C, но имеет меньшую светопроницаемость.
  3. Спанбонд высокой плотности 60 гр./кв.м может использоваться для организации теплиц, больших парников, давая прибавку к внешней температуре до 10 °C. В бесснежные зимы им покрывают грунт на огородах, полях, а также укрывают саженцы плодовых деревьев, кустарников, защищая их от промерзания. Агроволокно плотностью 60 г/м2 пропускает всего лишь 65% солнечного света.
Агроволокно что это такое и какие бывают виды?
Способы применения Спанбонда

Цвет и особенности применения

Укрывной нетканый материал также различается по цвету. В продаже имеются полотна белого, черного, черно-белого цвета, в зависимости от чего применяется в различных областях сельского хозяйства:

  • Агроволокно низкой и средней плотности выпускается только белого цвета, поскольку предназначено для укрытия растений на грядках, их защиты от непогоды, птиц. Благодаря способности пропускать влагу, воздух, оно создает благоприятные климатические условия для быстрых всходов, получения раннего урожая. Материал позволяет поливать культуры, не снимая покрытия. С использованием Спанбонда урожай созревает на две недели раньше, чем обычно. Однако, белое легкое агроволокно не защищает почву от сорняков, поэтому время от времени необходимо снимать укрытие, чтобы пропалывать грядки.
  • Агроволокно плотностью 60 гр./кв.м бывает как белого, так и черного цвета. Из белого, почти непрозрачного спанбонда изготавливают прочное покрытие для парников и теплиц. В отличие от обычной воздухонепроницаемой пленки, даже такое плотное полотно обеспечивает доступ воздуха к растениям и почве.
  • Черное агроволокно, имеющее плотность 60 гр./кв.м, укладывается на грунт как мульчирующий материал перед высадкой рассады или растений. Изготавливают его из белого полимерного полотна путем окрашивания. Спанбонд практически не пропускает свет, поэтому не дает расти, развиваться сорнякам на грядках, а также на участках под деревьями. Он лучше и дольше сохраняет тепло, влагу в грунте, чем материал белого цвета, способствуя сокращению количества поливов, более быстрому прогреву корневой системы растений. Садоводам, огородникам больше не придется заниматься прополкой грядок и избавляться от сорняков самостоятельно. Одним из преимуществ черного спанбонда является эффективность борьбы с сорняками, насекомыми-вредителями.
  • Недавно в продаже появилось комбинированное агроволокно. С одной стороны оно белого цвета, с другой – черного. Благодаря такой модернизации, материал имеет двойное назначение: его можно использовать как мульчу, так и средство для укрытия растений. Укладывается он на грядки черной (изнаночной) стороной на грунт. Грядки защищаются от появления сорняков, создаются необходимые условия для быстрого выращивания большого урожая.

Агроволокно что это такое и какие бывают виды?
Виды агроволокна: цвет, фактура, плотность материала.

Агроволокно и климат: особенности выбора

Многообразие видов спанбонда позволяет использовать его в разных климатических условиях практически на всей территории России:

  • Белое агроволокно низкой и средней плотности подходит для мульчирования в регионах с умеренным климатом в средней полосе России.
  • Высокоплотное агроволокно белого цвета применимо для северных территорий с неблагоприятными климатическими условиями.
  • Черно-белый спанбонд рационально применять в районах с жарким климатом, на юге страны. Благодаря высокой отражательной способности белого света, он убережет молодые всходы, растения от перегрева и воздействия прямых солнечных лучей.
  • География применения плотного спанбонда черного цвета в качестве мульчи не ограничена. Материал хорошо зарекомендовал себя у владельцев дачных и загородных участков по всей территории России.

Клубника на агроволокне: нюансы выращивания

Для многих дачников применение черного агроволокна для мульчирования грядок с клубникой является уже привычным делом. Эта ягода поспевает одной из первых на огороде, поэтому нужно обеспечить условия, оптимальные для ее роста и раннего плодоношения. До того, как настилать полимерный мульчирующий материал, следует выбрать место для будущих грядок и подготовить грунт. Следующие рекомендации позволят сделать высадку и выращивание клубники менее хлопотным делом:

  1. Если грядка одна, то ширина укрытия должна быть на 20 – 30 см больше, чем ширина грядки. Если грядок предполагается несколько, то материал можно укладывать полотнами внахлест на 15 см. Важно не натягивать полотна на грунте, надежно закрепить их по краям специальными колышками или длинными гвоздями. Можно также присыпать края землей, чтобы порывы сильного ветра не сорвали укрывной материал с грядки.
  2. Лицевая сторона полимерного полотна гладкая, глянцевая, а изнаночная – ворсовая. Укладывать материал на почву можно любой стороной, от этого эффективность его действия не уменьшается. Многие огородники считают, что ворсовая поверхность задерживает влагу лучше, чем гладкая, поэтому стелят его изнаночной стороной вниз.
  3. Крестообразные разрезы для высадки рассады делают острым садовым ножом или ножницами. Оптимальное расстояние между разрезами составляет 15 – 20 см. Для облегчения процесса посадки клубники на рынке появилось мульчирующее агроволокно с уже готовой перфорацией. Далее края разрезов раздвигают, в грунт высаживают кустики клубники. Затем края осторожно закрывают, поливают растения. В дальнейшем для полива грядок можно использовать обычную систему орошения.
  4. Черный спанбонд поможет получать ранний гигантский урожай клубники, а также позволит комфортно ухаживать за растениями. По волокну можно ходить, срезать усики, а поспевающая ягода будет аккуратно лежать на черном полотне.

Агроволокно что это такое и какие бывают виды?

Агроволокно спанбонд для клубники

Как выбрать и где недорого купить укрывное полотно для клубники?

В первую очередь определяются цели использования спанбонда. При выборе важно учесть следующие нюансы:

  • качество определяется однородностью структуры и поверхности полотна;
  • цена квадратного метра Спанбонда зависит от плотности материала. Чем она выше, тем дороже рулон полотна.
  • в целях оптимизации расходов можно применять на одном участке агроволокно разной плотности, цвета. Для мульчи приобретается черное волокно, а для укрытия парников - белый спанбонд.

ТПК «Строй Выбор» предлагает агроволокно собственного производства. Материал предназначен как для крупных сельскохозяйственных компаний, так и для частного садоводства и огородничества. При изготовлении Спанбонда для мульчирования используется качественный первичный полипропилен. Характеристики соответствуют мировым стандартам. Продукция сертифицирована, что подтверждается соответствующими документами.

Белое агроволокно и черный спанбонд, реализуемые компанией ТПК "Строй Выбор", обеспечат легкий и комфортный уход за садом и огородом. Вы получите урожай раньше и больше, чем ваши соседи.