Армированная пленка – одна из разновидностей современного полиэтилена

В прошлом веке рулонный полиэтилен в качестве укрывного материала получил широкое распространение, в основном, благодаря сравнительно низкой цене и простоты использования. Из-за низких эксплуатационных качеств, таких как плохая сопротивляемость механическим повреждениям и ультрафиолету, области его использования были ограничены в основном сельскохозяйственной и строительной отраслями. Да и срок эксплуатации ПЭТ пленки не превышал одного сезона. Внедрение современных технологий в производство полиэтилена, добавление новых свойств позволило существенно расширить список вариантов применения для этого материала.

Армированная пленка – одна из разновидностей современного полиэтилена. Это гибкий композиционный материал, который имеет трехслойную структуру:

  • Два внешних слоя, изготовлены из полиэтилена со светостабилизирующим покрытием.
  • Средний слой, выполняющий роль каркаса, представляет собой сетку с ячейками размером 8мм х 8мм, изготовленную из лавсановых или полипропиленовых волокон.

Свойства армированной пленки из полиэтилена

Благодаря усиленному каркасному слою, достаточной толщине и светостабилизаторам, пленка полиэтиленовая армированная отличается такими эксплуатационными и техническими характеристиками, как:

  1. Повышенная прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Ее не только трудно порезать или порвать – заделать дыру или порез тоже быстро и просто.
  2. Стабильность при резких перепадах температур. Армированная пленка из полиэтилена не трескается, не ломается, ее можно использовать в широком температурном диапазоне - от минус 40 °C до плюс 90 °C.
  3. Устойчивость к УФ-излучению. Полотно в качестве покрытия отражает ультрафиолетовые лучи, защищая растения под ним от ожогов.
  4. Долговечность. При правильной эксплуатации армированная пленка не теряет свои свойства в течение 3 – 6 лет.
  5. Невосприимчивость к атмосферным осадкам. Материал в качестве покрытия выдерживает сильный ветер, ливни, град.
  6. Водонепроницаемость. Это позволяет применять полиэтиленовую армированную пленку в качестве влагоудерживающего и гидроизоляционного покрытия.

Армированная пленка – одна из разновидностей современного полиэтилена

Армированная пленка: для промышленности и сельского хозяйства

Где используется?

Характерные эксплуатационные свойства полиэтиленовой армированной пленки позволяют использовать ее в самых разных областях.

В строительстве:

  • для временных построек, в которых хранятся строительные материалы и техника;
  • для укрытия дверных и оконных проемов во время проведения фасадных работ;
  • для гидроизоляции стен и напольных покрытий в зданиях.

В быту:

  • для проведения ландшафтных работ на приусадебном или дачном участке;
  • для упаковки различных товаров;
  • для обустройства дна бассейнов, искусственных водоемов, выгребных ям.

В сельском хозяйстве:

  • для обустройства теплиц и парников из полиэтилена;
  • для укрытия сельскохозяйственных культур от заморозков;
  • для временного хранения готовой сельскохозяйственной продукции.

В нашем магазине «Строй Выбор» можно купить армированную пленку из полиэтилена плотностью от 80 до 200 гр./кв.м. Тентовый материал в рулонах шириной от 1 до 6 м. Длина полотна - от 5 до 100 м, что позволяет покупателям подобрать наиболее рациональный вариант изделия в соответствии с областью и условиями будущей эксплуатации.