Армированная пленка: оптимальный выбор для теплиц и парников

При выборе укрывного материала для обустройства теплицы на даче или приусадебном участке садоводы до недавнего времени отдавали предпочтение полиэтиленовой пленке. Она достаточно дешевая, отличается простотой монтажа, хорошо пропускает свет. Наряду с влагонепроницаемостью, что чревато образованием конденсата внутри парника, полиэтилен имеет еще один существенный недостаток – невысокую прочность. Срок службы такой пленки составляет в среднем один сезон. Увеличение толщины материала меняет вес конструкции, что нередко ведет к поломке каркаса теплицы или парника. 

Давно на Российском рынке появилась современная альтернатива обычному рулонному полиэтилену – армированная пленка. Материал также изготовлен из полиэтилена, но за счет особенностей структуры обладает рядом уникальных свойств и характеристик, отличающих его от других видов пленочных укрывных навесов.

Армированная пленка
Армированная пленка

Структура и свойства армированной пленки

Армированная пленка для теплиц и парников представляет собой материал, состоящий из трех слоев, спаянных между собой:

  • Два внешних слоя из полиэтилена со светостабилизирующими добавками, которые надежно защищают полотно от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Внутренний армирующий слой, представляющий собой сетку из волокон полипропилена или стекловолокна, которая выдерживает механические нагрузки в 4 раза больше, чем обычный полиэтилен. Размер ячеек сетки составляет 0,8 см х 0,8 см.

Такая структура с усиленным внутренним слоем обеспечивает уникальные эксплуатационные характеристики материала, необходимые для создания комфортного микроклимата внутри теплиц и парников:

  • Стойкость к ветровой нагрузке (до 35 м/с), механическим повреждениям любого типа – порезам, проколам, разрывам. Дефекты локализуются в ячейки сетки (до 1 см), поэтому полотно можно будет легко отремонтировать (заклеить).
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению за счет использования световых стабилизаторов при производстве полиэтилена. Это обеспечивает сохранность тента в течение нескольких сезонов.
  • Стабильность структуры в достаточно широком температурном диапазоне (от – 40 до +90 °C). Полотно не трескается, не ломается даже при сильных морозах, оно не «плавится» при нагреве под прямыми солнечными лучами.
  • Достаточная светопроницаемость, достигающая 77%. Этот показатель на 12% меньше, чем у обычной полиэтиленовой пленки, но существенного влияния на рост и развитие культурных растений в теплице или парнике он не оказывает.
  • Пыле-, водонепроницаемость. Полог надежно защищает растения от ливней, града, создавая внутри теплицы оптимальные парниковые условия.

Армированная пленка: оптимальный выбор для теплиц и парников
Применение армированной пленки при устройстве парников и теплиц

Армированная пленка: параметры выбора для теплиц и парников

Армированная пленка выпускается различной толщины, от 200 мкм до 400 мкм. Но производители могут указывать и другую техническую характеристику материала – плотность в пределах от 80 до 200 грамм на кв. метр. Менее плотная продукция плотностью до 120 гр./кв.м, может укладываться непосредственно на грядки или поля с целью защиты грунта и рассады от заморозков или перегрева. Плотный материал применяется для покрытия каркаса теплиц, парников.

В нашем магазине «Строй Выбор» можно купить армированную пленку в рулонах шириной от 1 до 6 м и длиной до 100 м. Мы предлагаем продукцию собственного производства. На весь товар предоставляется гарантия.

Производители армированного тентового полотна для парников

Пленка с двухсторонней светостабилизацией производства корейской фирмы Polinet имеет срок службы 3 – 6 лет. При высокой плотности он обладает достаточной прозрачностью, не теряет свои свойства в широком температурном диапазоне, имеет небольшой вес, что уменьшает весовую нагрузку на каркас теплицы.

Армированное полотно российских производителей Протэкт, СТРЭН, Вурал Пластик по своим характеристикам не уступает импортным аналогам, но по цене она более доступна для наших дачников и садоводов. Новая пленка СТРЭН выпускается плотностью от 100 до 300 гр./кв.м и оснащена армирующей сеткой, выполненной из литого пластика, что обеспечивает повышенные прочностные характеристики. Также на рынке представлены аналоги высокого качества датского, израильского и китайского производства.

Армированная пленка: оптимальный выбор для теплиц и парников
Армированная пленка для садоводства и огорода

Теплицы и парники под армированной пленкой: отзывы

Садоводы и огородники стали использовать армированную пленку для покрытия теплиц и парников сравнительно недавно, тем не менее, они оценили преимущества материала перед другими видами пленочных укрытий. На тематических форумах можно встретить разные отзывы о применении армированного полотна в дачном и приусадебном хозяйстве, но в основном они положительные. Также дачники советуют по каким критериям выбирать изделия, охотно делятся мнениями о нюансах крепления тента к каркасу парника и других способах ее использования. Это помогает новичкам в садоводстве лучше ориентироваться в производителях, ценах на материал и в его эксплуатационных качествах.

Данный материал подходит в качестве покрытия каркаса парников. Он удерживает постоянную температуру внутри теплицы, при этом морозоустойчив и может использоваться круглый год. Предназначенная для теплиц армированная пленка должна иметь плотность не менее 180-200 гр./кв.м. Менее плотный материал до 120 гр./кв.м применяется как укрывной тент для грядок и полей.

В компании «Строй Выбор» можно купить армированную пленку с доставкой по России. Доступная цена и скидки каждому клиенту.