Бутилкаучуковая пленка: надежная гидроизоляция пруда

При строительстве любого искусственного водоема обязательно устройство надежной гидроизоляции для дна сооружения. Для этого применяется специальный материал – бутилкаучуковая пленка для пруда. Основой полотна, известного среди населения под названием EPDM-мембрана, лежит этиленпропиленовый каучук. Резиновая смесь синтетического происхождения широко применяется в промышленном и гражданском строительстве на объектах, где требуется устройство качественной гидроизоляции.

Применение бутилкаучуковой пленки

В нашем магазине «Строй Выбор» имеется в продаже плотная EPDM пленка известных производителей Carlisle и Firestone (США). Материал применяется для широкого спектра задач. Бутилкаучуковое полотно предназначено для гидроизоляции конструкций и сооружений:

Бутилкаучуковая пленка в рулоне для гидроизоляции пруда
Бутилкаучуковая пленка в рулоне
  • кровли;
  • декоративных прудов, бассейнов;
  • промышленных бассейнов;
  • водосборников сточных вод;
  • каналов систем орошения;
  • прочих резервуаров искусственного и естественного происхождения.

Применение бутилкаучуковой мембраны - практичное, долговечное решение для гидроизоляции искусственных сооружений. Это оптимальный выбор, одинаково эффективный как для монтажа крупного водозаборного водохранилища, резервуара с питьевой водой, так и для устройства небольшого декоративного пруда на территории загородного дома или дачного участка.

Монтаж бутилкаучуковой пленки для гидроизоляции пруда

Укладка материала не требует специальных навыков монтажника. Полотно легко монтируется и, при условии аккуратного использования, его можно укладывать повторно в случае реконструкции гидроизоляции или размеров пруда. Оптимальная температура наружного воздуха для монтажа гидроизоляции пруда от 15 °C до 25 °C. В таких условиях вулканизация и герметизация швов бутилкаучукового полотна будут более надежными и водонепроницаемыми.

Гидроизоляция пруда бутилкаучуковой пленкой
Схема устройства искусственного пруда с использованием бутилкаучуковой пленки

Материалы для гидроизоляции пруда пленкой из бутилкаучука

Перед непосредственным устройством искусственного водоема необходимо подготовить инструменты для гидроизоляции бутилкаучуковой пленкой. К ним относятся:

  • самовулканизирующаяся склеивающая лента;
  • монтажный клей;
  • праймер для швов;
  • защитный герметик;
  • раствор для обезжиривания поверхности гидроизоляционного полотна (ацетон).

Для точного повтора контура пруда можно использовать соединительные элементы: углы, переходники. Это позволит быстро создать гидроизоляцию для искусственного бассейна любых размеров и конфигурации.

Правила расчета размера EPDM-мембраны для устройства гидроизоляционного покрытия

Необходимое количество бутилкаучуковой пленки необходимо рассчитывать в три этапа. Сначала в два этапа выполняется расчет длины/ширины полотна по следующей формуле:
L(1) = Bmax + 2хh + 600 мм;

L(2) = Cmax + 2хh + 600 мм, где L(1) – длина рулонного материала, L(2) – ширина рулонного материала из бутилкаучука, Bmax – максимальная длина водоема, Cmax - максимальная ширина искусственного пруда, h – глубина пруда.

На третьем этапе вычисляем общую площадь бутилкаучуковой пленки для монтажа гидроизоляции искусственного водоема:

S=L(1)хL(2)

Перед тем, как купить EPDM мембрану, необходимо учесть ширину выбранного в интернет-магазине товара и добавить к ней ширину шва 10-20 см. Толщину бутилкаучуковой пленки следует подбирать в зависимости от размеров будущего пруда и особенностей рельефа поверхности.

Устройство гидроизоляции пруда своими руками: пошаговая инструкция

На этапе подготовительных работ необходимо очистить территорию, прилегающую к искусственному водоему, от строительного и природного мусора. Далее дно пруда освобождают от камней, корни деревьев и кустарников выкорчевывают, дно и стенки пруда выравнивают до размеров, соответствующих проектным значениям. Перед укладкой EPDM-мембрану необходимо выдержать в развернутом положении не менее 30 минут, чтобы полотно расправилось и правильно "легло" на дно пруда.

Бутилкаучуковая пленка: для надежной гидроизоляции пруда
Черная бутилкаучуковая пленка для гидроизоляции пруда

После завершения подготовки выполняют непосредственный монтаж бутилкаучуковой пленки для гидроизоляции в три этапа:

  1. Раскраивание полотна в соответствии с расчетом, приведенным выше.
  2. В подготовленную яму аккуратно укладывается гидроизоляционный материал. Желательно использование цельного бутилкаучукового полотна, не разрезанного на отдельные элементы. Необходимо избегать образования складок на пленке. Вертикальные складки можно устранить, сложив их друг на друга. Этот прием будет практически незаметен после наполнения искусственного пруда водой.
  3. Герметизация швов может выполняться тремя способами: использование монтажного клея, клеевой ленты или вулканизация полотна. Склеивание выполняется внахлест.

После монтажа гидроизоляции искусственный пруд наполняют водой с осторожностью. Под тяжестью воды бутилкаучуковая пленка постепенно распрямляется, давая незначительную "усадку".

Вместо щебня или песка в качестве подушки для гидроизоляционной пленки можно использовать геотекстиль. Возможно применять бутилкаучуковую мембрану самостоятельно без устройства дополнительных подстилающих слоев.

Преимущества EPDM-мембраны из бутилкаучука

Большое преимущество бутилкаучуковой пленки перед аналогами - экологическая безопасность для людей, занимающихся плаванием в бассейне, для рыбы и других микроорганизмов, обитающих в искусственном водоеме. Полотно не испаряет токсические вещества, влияющие на здоровье человека и окружающую среду.

Бутилкаучуковое полотно обладает неоспоримыми преимуществами перед обычной пленкой ПВХ, используемой для обеспечения водонепроницаемости и гидроизоляции дна водоема:

Бутилкаучуковая пленка в рулоне для гидроизоляции пруда
EPDM-мембрана для гидроизоляции пруда
  • Обладает высокой эластичностью за счет добавления в состав каучука. Поэтому пленочный материал для гидроизоляции точно повторяет рельеф поверхности дна и береговой линии водоема, не оставляя воздушных ям и пропусков под собой. Эластичность пленки позволяет легко переносить движения грунта и естественную усадку дна искусственного бассейна.
  • Натуральность полотна. Не содержит в составе токсичных и вредных веществ, которые могут выделяться в окружающую среду при определенных внешних условиях - высокой температуры, влажности.
  • Обладает морозостойкостью. Бутилкаучуковый материал не теряет свои укрывные свойства при понижении температуры до - 45 °C. Легко переносит резкие колебания температуры, не деформируясь и сохраняя первоначальные размеры.
  • Химически нейтральна в водной среде, не взаимодействует с агрессивными средами и химреагентами.
  • Высокая герметичность швов во время монтажа гидроизоляции за счет двухслойной структуры полотна.
  • Долговечна. Срок службы EPDM-мембраны из бутилкаучука для гидроизоляции составляет около 80 лет при постоянной эксплуатации на глубине пруда от 0,5 до 4 м.

Несмотря на относительную дороговизну EPDM-мембраны для гидроизоляции пруда, окончательная стоимость устройства гидроизоляционного слоя получается равна стоимости укладки на дно искусственного бассейна обычной ПВХ пленки. Данный расчет получается на основании того, что вместе с полиэтиленовой пленкой необходимо устройство подстилающих слоев из песка, спандекса и других строительных материалов, использующихся в зависимости от района строительства, грунтов и рельефа. Бутилкаучуковую пленку можно применять самостоятельно.

Технические характеристики бутилкаучуковой мембраны для гидроизоляции пруда

Технические характеристики бутилкаучуковой пленки для гидроизоляции пруда Значение
Степень растяжения 300-450%
Плотность 1,25 кг/м2
Критическая температура, возможная при кратковременном нагреве 250 °C
Нижний предел рабочего диапазона температур -45 °C
Озоноустойчивость DIN 7864-1-1984
Стойкость к ультрафиолетовому излучению ASTM G 53-84
Целостность и стабильность размера пленки после принудительного удлинения 100%
Контактирования с питьевой водой ANSI/NSF-61
Срок службы (с учетом использования во влажной среде) до 80 лет

Бути
EPDM-мембрана (черная бутилкаучуковая пленка) для надежной гидроизоляции пруда

Бутилкаучуковая пленка, благодаря своим техническим характеристикам, широко используется дизайнерами при выполнении ландшафтных работ. Владельцы частных домов и дачных участков применяют EPDM-мембрану при устройстве искусственного пруда самостоятельно своими руками. Это эффективный инструмент для монтажа качественной гидроизоляции, который могут использовать профессионалы и любители для облагораживания придомовой территории.

Купить черную пленку из бутилкаучука для гидроизоляции пруда можно в торгово-производственной компании "Строй Выбор". Цена бутилкаучукового полотна зависит от размеров рулона и плотности изделия. С индивидуальными условиями оплаты товара оптом и в розницу можно ознакомиться у наших менеджеров. Доставка товара осуществляется по всей России транспортными компаниями. Возможен самовывоз в Московской области (г. Люберцы).