Что лучше для строительства теплицы на даче: армированная пленка или пленка Светлица?

Легкие теплицы с пленочным покрытием стали привычным атрибутом дачных участков. При всех достоинствах и дешевизне изготовления, у них имеются несколько изъянов – малый ресурс, склонность к разрыву и ломкость на морозе. Однако существуют особые пленки способные прослужить 5-7 лет, использование которых при строительстве парника позволяет полностью избежать подобных недостатков. Наиболее удачными представителями такого класса перекрытия для теплиц является армированная пленка и Светлица.

Сравнение технических параметров пленок

Оба вида имеют положительные отзывы от дачников, но их цена отличается почти в 2 раза. Светлица при аналогичной плотности дороже армированной пленки. Оба материала хорошо подходят для монтажа своими руками. Они имеют кардинальные отличия по техническим характеристикам.

Что лучше для строительства теплицы на даче: армированная пленка или пленка Светлица?
Виды пленок для теплиц и парников

Табл.1. Сравнение характеристик.

Свойство

Тип пленки

Светлица

Армированная

Температура эксплуатации, °C

-80…+60

-40…+90

Состав

полиолефиновая композиция

полипропилен и полиэтилен

Цвет

прозрачная

прозрачная

Гигроскопичность

конденсат стекает по стенкам

конденсат скапывает

Назначение

укрытие теплиц

укрытие теплиц, создание водонепроницаемой мембраны, консервация строек

Количество слоев

1

3

Толщина, мкм

100, 120, 150, 200

90, 100, 120, 140, 180, 200, 400

Ширина рулона, м

1,5, 2, 3

2, 3, 4, 6

Длина рулона, м

50, 60, 80

12, 25, 50,

Эксплуатационные особенности Светлицы

Светлица отличается от обычной и армированной пленки поведением конденсата. Он стекает по перекрытию, не капая на растения. Благодаря этому стебли остаются сухими, что исключает развитие заболеваний, грибков и плесени. Данный материал для перекрытия теплиц имеет много достоинств:

  • срок службы 7 лет;
  • высокая прозрачность;
  • уровень прочности в 3 раза выше, чем у обычного полиэтилена;
  • не склонен к хрупкости;
  • не рвется при проколах.
Что лучше для строительства теплицы на даче: армированная пленка или пленка Светлица?
Пленка "Светлица"

Светлица отливается из полиолефиновой композиции. Этот материал, в отличие от обыкновенного чистого полиэтилена, не растрескивается при охлаждении. Появление трещин возможно при температуре от -80 °C, что невозможно в обычных условиях. При проколе Светлица не рвется, что позволяет с легкостью проводить ремонт: достаточно просто заклеить прокол скотчем.

Положительные свойства армированной пленки

Пленка с армирующей вставкой имеет массу положительных отзывов относительно ее прочности. Это обусловлено укрепленной структурой полотна. Она состоит из 3-х слоев: полиэтилен, полипропиленовая сетка, полиэтилен. Армированная пленка имеет квадрат ячеек 15х15 мм. К ее достоинствам можно отнести:

  • имеет УФ стабилизацию 2-3%;
  • стойкая к ветровым нагрузкам;
  • не рвется при проколах и порезах;
  • обладает светопропускной способностью выше 80%.

Она прочная, к тому же начинает растрескиваться лишь при охлаждении до температуры -60 °C. Сохранение жесткости наблюдается при нагреве до +90 °C. Любые внешние климатические условия не способны навредить армированной пленке.

В каких свойствах какой материал лучше?

Нельзя дать однозначного ответа относительно того, что лучше. В одних случаях следует купить армированный материал, в других Светлицу. Последняя выигрывает по параметрам:

  • лучшая светопропускная способность;
  • нет образования капель конденсата;
  • срок службы 7 лет.

Армированная пленка тоже имеет ряд достоинств, превосходящих Светлицу:

  • большая прочность к ветровой нагрузке;
  • меньшая стоимость;
  • выбор размеров рулонов по шине и длине.
Что лучше для строительства теплицы на даче: армированная пленка или пленка Светлица?
Армированная пленка для строительства теплиц

Когда что лучше?

Монтаж теплицы своими руками довольно трудозатратное мероприятие. Поэтому важно сразу подобрать правильное перекрытие, чтобы исключить перетяжку каркаса в ближайшие несколько лет.

При выборе важен как материал, так и его толщина. Прочность в первую очередь зависит именного от этого показателя. Также толщина влияет на теплоизоляционные качества. Однако при ее увеличении снижается световая проницаемость.

Когда стоит выбрать Светлицу?

Построить теплицу из Светлицы следует при высаживании светолюбивых растений, для которых важно создать хорошее естественное освещение. Это в первую очередь касается цветов, в частности роз. Прозрачность этого материала достаточная, чтобы отказаться или минимизировать искусственное освещение.

Светлица - лучшее решение и при непереносимости растением постоянного попадания на стебель капель конденсата. Он просто будет стекать по внутренней стороне купола к снованию. Выращенные под Светлицей цветы имеют хороший товарный вид со здоровыми сухими лепестками.

Применение Светлицы при строительстве теплиц и парников - наиболее универсальное решение, особенно для клубники. Она имеет большой ресурс, поэтому отдав предпочтение в ее пользу можно с одинаковой эффективностью выращивать под ней любые растения.

При желании высадки нежной зелени нужно устанавливать именно Светлицу. Она идеально подойдет для салата, лука-батуна, щавеля, петрушки, укропа. Данные растения при постоянном попадании конденсата на свою поверхность, особенно салат, теряют товарный вид.

Использование Светлицы исключает появление на листьях пятен, а также плесени с характерным запахом. Она будет лучшим решением и при желании выращивании рассады томатов, перца, капусты и прочих растений, с целью дальнейшей пересадки в открытый грунт при наступлении сезона. Применение Светлицы требует меньших трудовых затрат по уходу за растениями.

Рекомендации по подбору толщины пленки

При строительстве парников с перекрытием в 1 слой Светлицей нужно выбирать материал толщиной от 120 мкм. Для достижения хорошей теплоизоляции лучше применять 2 слоя. Это создаст воздушную прослойку, повышающую эффективность перекрытия. В качестве нижнего слоя можно использовать более тонкий материал в 100 мкм.

Что лучше для строительства теплицы на даче: армированная пленка или пленка Светлица?
Конструкция теплицы с использованием пленки "Светлица"

Когда следует остановиться на армированной пленке?

Построить теплицу из армированного материала стоит при высадке растений, не требующих много света. Пленка с армирующей сеткой будет уместной, если падение капель конденсата на стебли и листья не вызовет заболевания тепличных культур. Также лучше остановится на ней при строительстве парника или теплицы в регионах с обильными снегопадами. Благодаря тому, что в перекрытие заложено армирующую сетку, оно не прорвется под давлением снега.

Армированное перекрытие следует использовать, если теплица располагается вблизи высоких деревьев. При падении с их кроны плодов и сухих веток снижается вероятность повреждения парника.

При использовании армированной пленки частота ухода за растениями увеличивается. Такой материал следует выбирать при наличии свободного времени для контроля за состоянием стеблей, листьев и плодов. Он уступает Светлице при выращивании томатов, клубники, капусты и зелени. Помидоры при выпадении на стебли капель влаги склонны к развитию фитофтороза. Армированная пленка больше подойдет для парников с огурцами и редисом.

Комбинирование материалов

При строительстве неотапливаемой теплицы или для экономии топлива наиболее удачным решением будет комбинирование армированной пленки и Светлицы. Два слоя позволят начать высадку растений ранней весной еще в период сильных заморозков. Снизу парник укрывается Светлицей. В целях экономии можно выбирать более тонкий материал. Его задача заключается в предотвращении скопления конденсата капающего на растения. Сверху укладывается армированный материал. Его цель будет заключаться в принятии на себя ветровой нагрузки. Он нормально переносит механическое воздействие, а также обеспечивает ультрафиолетовую стабилизацию. Оба материала имеют достаточную светопроницаемость, для большинства тепличных растений.

В связке Светлицы и армированной пленки продолжительность эксплуатации парника максимально увеличивается. Кроме этого существенно снижает смета на строительство. Армированное покрытие даже более высокой толщины стоит дешевле. В качестве нижнего слоя можно использовать тонкую Светлицу, ценность которой заключается в антиконденсатных свойствах.

Рекомендации по проведению монтажа пленки на теплицу

Применение пленочного перекрытия при строительстве теплиц подразумевает намного меньше трудовых затрат, чем при использовании поликарбоната или остекления. Инструкция его укладки и закрепления в разы проще. Несмотря на кажущуюся легкость, при работе требуется соблюдение определенных правил:

  1. При укладке на металлический каркас его необходимо предварительно покрасить в светлые тона. Накладывая пленку на деревянный каркас, нельзя допускать ее контакт с острыми гранями перекладин. Их нужно предварительно обмотать тканью, скотчем или обрезками покрывного материала.
  2. При сращивании кусков материала без использования специального профиля «клипса зигзаг» лучше применять спайку горячим утюгом для глажки одежды, чем пользоваться скотчем.
  3. При работе со Светлицей нельзя допускать образование складок в верхней части купола. Их наличие приводит к началу капели в таких местах.
  4. Для продолжительного сохранения ресурса перекрытия лучше строить арочную теплицу. Это позволяет лучше распределить нагрузку и минимизирует расход материала.
  5. При выборе арочной теплицы важно, чтобы ее высота превосходила ширину. При соблюдении такой геометрии падающий на арку снег будет сползать вниз, не накапливаясь на куполе. Особенно это правило актуально при применении армированной пленки, поскольку она менее гладкая, чем Светлица.
Что лучше для строительства теплицы на даче: армированная пленка или пленка Светлица?
Конструкция и преимущества использования армированной пленки для строительства теплиц и парников (зимой и летом)

На этапе проектирования и строительства теплицы важно изначально отталкиваться от размеров пленки в рулонах, чтобы минимизировать или полностью исключить необходимость сращивания кусков. Проводя своими руками монтаж армированной или антиконденсатной пленки полосами на построенный каркас, нужно придерживаться очередности по инструкции:

  1. Покраска рамы.
  2. Закрепление продольных полос от низа до верха.
  3. Засыпка нижней части покрывного материала грунтом.
  4. Укладка последующих полос пленки до верха равномерно с обеих сторон со сращиванием с нижними отрезками.

Маленькие парники могут накрываться цельным рулоном, что упрощает работу. При желании построить большую теплицу сращивание пленки утюгом требует больших трудовых затрат. Применение скотча на таких проектах недопустимо. Со временем он теряет прозрачность и скрепляющую способность.

Для соединения полос удобней использовать крепление тепличной пленки «клипса зигзаг». Оно удерживает полосы и выполняет функцию зажима сращивающего между собой покрывной материал. Такой профиль является многоразовым, и сможет применяться повторно, когда старая пленка придет в негодность. При использовании клипс нужно учесть надобность нахлеста полос в 100 мм, что требует инструкция.

Какой все же выбрать материал?

В большинстве случаев лучше использовать Светлицу, чем армированное перекрытие. Эта пленка значительно лучше по показателю проницаемости света и противодействию образованию конденсата. Армированная пленка бюджетное решение, которое может применяться только при выращивании стойких к капели конденсата растений. Хотя армированные вставки и увеличивают прочность, но такой материал менее скользкий. Поэтому при изготовлении теплицы нужно делать крутой скат для схода снега.

Наиболее удачным решением в плане баланса между качеством и ценой будет использование двух материалов вместе. Нижняя Светлица предотвратит образование конденсата, а верхний армированный слой создаст защиту от механического повреждения.

В интернет-магазине «Строй Выбор» можно купить армированную пленку и Светлицу для строительства теплицы. У нас низкая цена быстрая доставка, и большой выбор материалов различной ширины, длины и плотности.

Теги: