Как построить теплицу из армированной пленки своими руками?

Дачные теплицы – простой и доступный способ выращивать рассаду овощей на огороде. Они быстро монтируются и демонтируются, их не нужно отапливать, проводить освещение. Для возведения конструкции дачник определяется с ее видом, выбирает место, собирает каркас, обтягивает пленкой, закрепляет ее. Для установки теплицы приглашают специалистов, но вполне реально построить ее своими руками, не имея практических навыков.

Выбор основания

Каркас – основа дачной постройки, от него будет зависеть тип крепления укрывной пленки, устойчивость конструкции к порывам ветра, осадкам. Он должен быть надежным и крепким.

Построить основание теплицы можно из материалов:

  • дерево – характеризуется невысокой ценой, простотой монтажа. Однако впитывает влагу, поддается гниению, требует постоянного ухода, служит недолго;
  • металл – из него получаются прочные и стойкие теплицы. Обходится возведение дорого. Дополнительно для покрытия пленкой необходимо выполнить сварку или купить специальные крепления. Монтаж проводится длительное время, а само основание подвержено коррозии;
  • алюминий – модели укрытия растений из него затратные. Такая теплица при легком весе прочная, стойкая и ржавеет в условиях повышенной влажности;
  • пластик – не самый надежный для конструкции материал. При этом, недорогой, легкий по весу, монтажу.

Помимо каркаса теплицы необходимо выбрать укрывающее полотно. Положительными отзывами делятся дачники об армированной пленке. Она выдерживает порывы ветра до 34 км/ч, имеет достаточную для растений светопроницаемость на уровне 77%, прочна, стабильна в широком диапазоне температур: от -50 до +60 °C. За счет армирующего слоя продлевается срок использования. Конструкцию укрывают полотнами с различными добавками, стеклом, агроволокном, сотовым поликарбонатом.

Как построить теплицу из армированной пленки своими руками?
Конструкция каркаса для теплицы из армированной пленки

Монтаж

От правильной установки теплицы зависит срок ее использования и качественный объем урожая. В ней должны быть созданы оптимальные условия для роста растений и созревания плодов. Она должна хорошо освещаться, быть защищена от ветра.

Выбор места для возведения парника

Для установки теплицы потребуется выбрать место. Можно ориентироваться на стороны света: бока повернуты к северу и югу, а фасады – к востоку и западу, либо, наоборот. Первый вариант более приемлем, все саженцы будут освещаться полный световой день. Пик фотосинтеза придется на дообеденное время, растения получат максимальный объем солнечных лучей. Если специфика выращивания саженцев этого не требует или разместить на участки таким способом не получается, можно остановиться на втором варианте.

В ситуации, когда теплица будет монтироваться в раннюю весну, лучше выбрать место, где снег сходит быстрее. На нее не должна падать тень от дома или дерева, надо также учесть, чтобы сход сугробов с крыши не происходил на постройку. Если дачный участок расположен в теневой зоне, на склоне или в углублении, почва на нем неплодородная, инструкция по установке парника должна соблюдаться неукоснительно. Когда место соответствует необходимым условиям, можно начинать детальное планирование теплицы.

Подготовительные действия

Потребуется расчистить территорию для установки – убрать мусор, выровнять поверхность, не должно быть склонов, ям. Не подходят места, где собирается влага, это нарушает воздухообмен в корнях саженцев. Желательно, чтобы грунт для рассады был одинакового состава. В местах установки силовых конструкций необходимо уплотнить почву, допускается создание фундамента бетоном или блоками.

Если предполагается прокладка отопления для круглогодичного функционирования теплицы, ее следует выполнить до монтажа конструкции. Деревянные части, используемые для установки, обрабатывают антисептиком для продления срока службы и снижения вероятности гниения.

Как построить теплицу из армированной пленки своими руками?
Монтаж теплицы из армированной пленки своими руками

Как собрать теплицу?

Чтобы построить на дачном участке тепличный каркас, застелить его армированной пленкой, не обязательно иметь практические навыки. Достаточно следовать инструкции при возведении теплицы из дерева и пластика:

  1. Соорудить короб из деревянных досок в соответствии с габаритами постройки.
  2. По углам полученного фундамента, по периметру на расстоянии 20-30 см вкопать металлические штыри на глубину до 50 см. На 60 см они должны выступать над землей, чтобы тепличные арки без труда надевались на них.
  3. На арматуру надеть подготовленные пластиковые трубы. Так образуются дуги, их потребуется закрепить на металлические петли шуруповертом.
  4. С помощью деревянных досок усилить углы и саму конструкцию.
  5. Установить длинную ПВХ-основу, зафиксировать на ней ПВХ трубы, соединяя их между собой.
  6. Накрыть полученный каркас армированной пленкой.

Необходимо спланировать дверной проем, для этого установить дополнительные брусы, закрепить укрывной материал, срезать лишнюю часть. Установить дверь в проем теплицы с помощью металлических петель. Если в дачной постройке необходимы вентиляционные форточки, их можно сделать аналогичным образом.

После окончания работ по возведению постройки необходимо зафиксировать укрывную пленку.

Как построить теплицу из армированной пленки своими руками?
Армированная пленка плотностью 90, 100, 120, 140, 180, 200 г/м2 для строительства теплиц

Крепление на каркас

Зафиксировать армированное полотно можно разными методами. Они зависят от материала, из которого изготовлен каркас теплицы, от бюджета, наличия определенных элементов у дачника под рукой. Возможны варианты:

  1. Рейки – подходят для деревянного каркаса, крепятся гвоздями, саморезами или строительным степлером. Их можно вырезать из старого линолеума или другого материала. Недостаток метода – от ветра быстро портится армированная пленка, недолгий срок службы;
  2. Рейка, прибитая на торцы – не нужно крепить укрывное полотно по бокам и на крыше, в связи чем снижается вероятность повреждения;
  3. Зажимы, клипсы – метод подходит для установки армированной пленки на каркас теплицы из ПВХ труб и арматуры. Метод доступный и незатратный. Можно сделать зажимы своими руками. С пластиковой трубы подходящего размера срезается боковая часть. Следует отшлифовать края, чтобы они не цепляли пленку. Если дачник использует металлические клипсы, лучше постелить дополнительный материал, который не даст разогретому на солнце металлу расплавить полотно;
  4. Сетка – ее используют как вспомогательный слой поверх основного. Им накрывается армированная пленка, а потом привязывается к корпусу парника. Такой метод не травмирует укрывной материал;
  5. Пластиковая клипса и алюминиевый профиль – достоинство способа в снижении вероятности повреждения армирующей основы. Клипса защелкивается вместе с полотном в профиле.

Некоторые дачники вместо сетки используют эластичный шнур, жгут. Последовательность действий аналогичная. Армированная пленка обматывается буквой Z с помощью шнура или жгута на теплице, закрепляется веревкой. Известен метод создания укрытия каркаса с помощью люверсов. Он подходит для прочного полотна. Для этого в нем делаются отверстия с металлическим или пластиковым кольцом. Продетый через него эластичный шнур фиксирует положение армированной пленки и крепится к каркасу.

Чехол на теплицу

Каркас дачной постройки покрывается отдельными полотнами, но можно соединить его части своими руками. Готовый чехол на теплицу продается в нашем интернет-магазине. Перед покупкой необходимо точно измерить размеры каркаса.

Как построить теплицу из армированной пленки своими руками?
Чехол для теплицы из армированной пленки

Следуя инструкции, дачник получит в результате чехол из качественной армированной пленки, подходящей по размерам дачной постройки. Этапы выбора материала и монтажа парника:

  1. Выбрать армированную пленку в соответствии с климатическими условиями (прохладных регионов предпочтение отдается более плотному полотну – до 200 г/м2, для остальных подойдет плотности до 130 г/м2). Лучше выбрать пленку без добавления красителей, она лучше пропускает свет.
  2. Купить и отрезать отмеренное количество армированной пленки на крышу, боковины и фасад. Делать это нужно внимательно, в расчетах важен каждый миллиметр. Отзывы дачников свидетельствуют о том, что иногда для крыши покупается отдельно нетканый материал для обеспечения естественного полива и проникновения воздуха.
  3. Соединить части чехла.
  4. Сделать окна и дверь. Для этого в намеченных местах вшивают молнии. Это позволит регулировать проветривание в теплице и не допускать перегрев.

Готовый чехол из армированной пленки необходимо раскатать поверх каркаса, закрепить землей или деревянными брусами. Такая конструкция получается надежной, ее быстро можно демонтировать. Возможно дополнительное укрепление по инструкции для цельного полотна армирующего материала, пригодятся: рейки, гвозди, саморезы,

Методы склеивания укрывного материала

Соединение в случае разрыва армированной пленки или создание длинного полотно может осуществляться холодным и горячим способами. Первый метод реализуется с помощью клеевых составов, подойдет «Момент», БФ-2,4 или специальный клей суперклей. Сначала необходимо очистить и обезжирить поверхность армированного полотна (можно воспользоваться хромовым ангидридом).

Горячее склеивание происходит с использованием фторопластовой ленты, утюга или паяльника. Две части армированной пленки накладывают друг на друга с нахлестом на пару сантиметров. Далее разогретым прибором медленно проводят по шву через ленту. Возможно применение паяльной лампы и металлических полосок. Последовательность действий аналогичная. Части армирующего полотна между ровной поверхностью и заготовленными полосками с нахлестом в 1 см.

Рекомендации для монтажа теплицы

Материал для покрытия теплицы не самый прочный, слабое место – участок крепления. При фиксации армированной пленки следует придерживаться правил усиления парника:

  • каркасные деревянные усилители должны быть без острых углов и зазубрин, лучше отшлифовать их и покрасить краской или лаком;
  • для продления срока службы реек стоит покрывать их антисептиком и красить краской, а гвозди заменить шурупами;
  • надежный способ для крепления – применение накладок из деревянных досок длиной 10 см. Предварительно необходимо скруглить края и отшлифовать;
  • для изоляции металлического покрытия от поддающейся плавлению при высоких температурах армированной пленки можно использовать шланг, разрезанный вдоль.
Как построить теплицу из армированной пленки своими руками?
Теплица из армированной пленки: варианты благоустройства

При планировании размера укрывного покрытия теплицы следует прибавить 10% к полученному значению. Даже опытные дачники не всегда могут точно раскроить армированную пленку, необходим технический запас. В случае допущения ошибки или небольшом порезе имеющийся запас позволит это исправить.

Приобрести армированную пленку для теплицы можно онлайн в интернет-магазине "Строй Выбор". Ее цена зависит от плотности, ширины и длины. Для заказа требуемое количество рулонов нужно положить в корзину, уточнить форму оплаты и способ доставки.

Теги: