Как выращивать клубнику под агроволокном: примеры и отзывы

Сладкая, душистая и сочная клубника – одна из любимых всеми ягод, которая присутствует практически на каждом садово-огородном участке. Но выращивание клубники сопряжено со многими трудностями. Как признаются дачники, самыми затратными работами по уходу за растениями являются рыхление, прополка грядок от сорняков. Свести к минимуму время и силы на уход за клубничными кустами и затем получить великолепный урожай ягоды поможет новое полимерное полотно под названием агроволокно.

Российским фермерам, дачникам материал стал известен всего 15 – 17 лет назад. Но все, кто хоть раз попробовал применить черное агроволокно в качестве заменителя мульчи при посадке, выращивании клубники, остались довольны результатами своих трудов, оставляя отзывы на разных форумах и тематических сайтах. С тех пор многие огородники используют материал на своих «сотках» для выращивания как клубники, так и других овощей, ягод.

Как выращивать клубнику под агроволокном: примеры и отзывы
Агроволокно Спанбонд для выращивания клубники

Другое известное название агроволокна – спанбонд, именно так называется технология его производства. В отличие от органической мульчи, под укрывной синтетический материал не проникают слизни и другие насекомые, наносящие вред листьям, ягодам клубники. Отличаясь низкой светопроницаемостью, спанбонд препятствует росту сорняков. Он хорошо пропускает воду, воздух, создавая идеальные тепличные условия для развития клубничной культуры.

Правила использования черного агроволокна Спанбонд для выращивания клубники

На многих форумах сами огородники делятся своим опытом и дают советы по применению черного спанбонда на грядках. Какая плотность должна быть у материала, какой стороной его стелить, как ухаживать за растениями под ним. Такой обмен мнениями помогает дачникам, только планирующим посадить клубнику на своем участке, минимизировать ошибки при покупке и использованию агроволокна. Так, опытные садоводы рекомендуют:

  • Перед укладкой укрывного материала Спанбонд необходимо хорошо подготовить грядки, уделяя этому процессу особое внимание. Землю тщательно рыхлят, удобряют, удаляют оставшиеся корни сорняков. Даже если сорные травы потом прорастут в лунках рядом с клубничными кустами, удалить их будет намного проще, чем на грядках с открытым грунтом.
  • Укладывать агроволокно Спанбонд на грядки с клубникой следует плотно, но не натягивая. Если гряда широкая, используется два полотна, они укладываются внахлест, с перекрытием краев на 20 см. Свободные края по периметру прижимаются к грунту с использованием различных утяжелителей: мешков с землей, досок с камнями или приспособлений, которые можно купить в любом хозяйственном магазине или в компании «Строй Выбор».
  • Несмотря на высокую плотность (50 – 60 грамм на квадратный метр), агроволокно для выращивания ягод и овощей не обладает достаточной прочностью, в отличие от агроткани. Для того, чтобы не повредить полотно, в междурядьях укладывают деревянные настилы для прохода между грядками.
  • Пористая структура материала позволяет проводить полив грядок, не снимая его. Для упрощения процесса дачники приобретают системы капельного орошения, которые экономят время и водные ресурсы.
  • Большинство огородников не убирают агроволокно Спанбонд после сбора урожая. Уложенный один раз по всем правилам мульчирующий материал будет эксплуатироваться на протяжении 3-х сезонов. Этого времени достаточно, чтобы получить с клубничных грядок максимальный урожай. Затем рассаду или усы с кустов обычно пересаживают в другое место, на котором также разбивают делянки с применением агроволокна.
Как выращивать клубнику под агроволокном: примеры и отзывы
Применение агроволокна Спанбонд в частных и коммерческих целях

В магазине «Строй Выбор» представлен большой ассортимент укрывных синтетических материалов для выращивания клубники зарубежных и отечественных производителей. Высокое качество агроволокна Спанбонд, реализуемого нашей компанией, подтверждено соответствующими сертификатами.