Агроволокно для клубники: как выбрать и где купить?

Дачники, агрономы и садоводы-любители все чаще используют в своей практике выращивания овощей и ягод современные технологии и новые экологичные материалы. Популярным методом эффективного роста и увеличения урожая клубники в саду, который за годы использования в промышленных масштабах показал хорошие результаты, является применение черного агроволокна. Оно производится из тонких полипропиленовых волокон нетканым способом. Стабилизированное полотно достаточно плотное, имеет пористую структуру, которая пропускает воздух и влагу. Допускается его использование без уборки на зиму. Ягода всегда будет чистой и ухоженной, а агрономы забудут о необходимости прополки грядок по несколько раз в сезон. 

Виды и технические характеристики агроволокна для выращивания клубники

Черное агроволокно, известное еще как спанбонд, применяется в качестве замены традиционных мульчирующих полотен – опилок, соломы, торфа. Нетканый укрывной материал делится на два основных вида:

  1. Черное полотно - используется при посадке клубники, земляники. Плотный спанбонд предохраняет ягоды от замерзания в холодное время года, защищает растения от слизней, медведок, муравьев, появления гнили. Материал предотвращает возможность сорнякам расти и осеменяться. Сорные травы просто гибнут, не получая достаточное количество солнечного света и пытаясь пробиться сквозь плотное полотно.
  2. Ткань белого цвета - применяется при выращивании овощей. Полотно для мульчирования однолетних культур (огурцов, томата, кабачков, баклажанов, арбузов, дынь), создавая тепличный эффект, выдерживает заморозки до -7 °C, снижает потерю влаги из почвы в засушливый период, его не нужно поднимать, чтобы растения "дышали".

В российских магазинах представлен большой выбор Спанбонда для выращивания клубники, различающегося по плотности от 50 до 60 г/м2. Он выпускается в рулонах шириной 1,6 м, 2,1 м, 3,2 м, 4,2 м и длиной 150 м, 300 м, 400 м. По своей структуре двухслойное полотно напоминает мешки для хранения сахара и муки, только более плотное и держащее форму.

Агроволокно для клубники: как выбрать и где купить?
Черное агроволокно для выращивания клубники

При мульчировании многие садоводы и агрономы задают вопрос о том, какой стороной необходимо стелить агроволокно для создания комфортного, оптимального микроклимата грунта. Производители дают на него простой ответ, что у черного укрывного материала нет лицевой и изнаночной стороны. Его можно стелить любым способом. Исключением являются черно-белые полотна. Используя их, необходимо учитывать, что белая сторона используется для защиты растений от ультрафиолетовых лучей. Поэтому данный вид геотекстиля необходимо стелить белой стороной вверх.

Преимущества применения спанбонда

Благодаря использованию УФ-стабилизатора, полотно не выгорает на солнце, его можно использовать на протяжении нескольких сезонов. Укрывание агроволокном грунта клубничных грядок дает возможность значительно упростить работу по выращиванию садовой ягоды:

  • К минимуму сводятся полив, обработка растений минеральными удобрениями.
  • Отпадает необходимость в прополке грядок.
  • Спанбонд удерживает влагу в почве, создавая тепличные условия для корневой системы клубники.
  • Сдерживает рост сорняков, благодаря малой пропускной способности света.
  • Агроволокно для выращивания ягод не препятствует процессу полива.

За растением легко ухаживать (убирать нежелательные усики). Садовод во время сбора урожая не испачкается землей и сможет быстро обрезать усы, необходимые для размножения клубники или земляники.

Черное агроволокно или черный полиэтилен: что лучше купить?

В первое время после посадки молодых саженцев, когда на грунте нередки заморозки, агроволокно и полиэтиленовое полотно в качестве укрывного материала равнозначны. Однако, когда устанавливается теплая погода, даже несмотря на капельный полив, пленка из полиэтилена препятствует росту и развитию растений, которые погибают от перегрева. В отличие от черной пленки, более дорогое агроволокно Спанбонд, обладая хорошей воздухопроницаемостью, обеспечивает нужный температурный, влажностный режим для клубничных кустов.

Среди недостатков полиэтиленовой пленки также отмечают следующие его особенности:

  • неблагоприятный микроклимат, ведущий к угнетению микрофлоры;
  • образование конденсата, который во время заморозков превращается в обледенение;
  • замена полотна каждый сезон.

Сравнивая преимущества и недостатки обоих материалов, агрономы предпочитают агроволокно. Нетканый укрывной материал способствует увеличению урожая. Один из весомых плюсов применения спанбонда - это сокращение ручного труда. Пользуясь спанбондом, можно получать килограммы любимых ягод, не прикладывая больших усилий. Клубнику на агроволокне легко сажать и поливать.

Как выбрать агроволокно для клубники?

Для мульчирования грядок с клубникой подойдет черное агроволокно максимальной плотности 60 г/м2. Это плотное, износоустойчивое, легкое полотно надежно защитит корни растений как от переохлаждения, так и от перегрева. При правильной эксплуатации срок службы материала составляет 2 – 3 года – это обычный период выращивания клубники на одном месте. В течение 4-6 сезонов можно получать большой урожай клубники для себя или на продажу.

Перед тем, как выбрать спанбонд для выращивания клубники, нужно оценить климат местности, определиться с периодом посадки растений, узнать особенности сорта ягод, которые планируют сажать.

Выбирать белое полотно необходимо, когда стоит задача по защите клубники от чрезмерного солнца. С помощью агротекстиля во время небольших заморозков создается парниковый эффект, способствующий более раннему созреванию ягод. Геоткань защищает выращиваемые растения от птиц, ливней, смывания верхнего слоя плодородной почвы. Спанбонд монтируют по типу теплицы: создается каркас и на него с помощью скоб и капроновых нитей натягивают белое агроволокно.

Белое или черное агроволокно - что выбрать?

Находясь в поисках оптимального варианта укрывного материала, используемого для того, чтобы сажать клубнику осенью, необходимо поставить цель:

  1. Укрытие растений во время заморозков - БЕЛОЕ агроволокно.
  2. Мульчирование, защита клубники от сорняков - ЧЕРНОЕ полотно.

Выбирая материал для настила грядок небольших площадей удобно применение черного спанбонда. Полотно производят шириной 1,05 м, 1,65 м, 2,1 м, 3,3 м, 4,2 м и намоткой 100 м.п. Такие рулоны стелят в частных хозяйствах, так как агроному легко отрезать полотно необходимой длины и уложить его на землю своими руками.

Белый агротекстиль плотностью от 17 до 42 г/м2 выпускаются длиной от 150 до 400 м. Стандартные варианты ширины: 1,6 м, 2,1 м, 3,2 м, 4,2 м. Под заказ возможно производство рулонов других размеров.

Сравнивая белое и черное агроволокно разной плотности, следует учитывать правило: расчетная разница внешней температурой и температурой под спанбондом плотностью 60 г/м2 - около 7 °C. Например, температура наружного воздуха -4 °C, а под полотном +3 °C. Чем ниже плотность, тем меньше полотно будет защищать саженцы клубники от гибели в период холодов.

На степень защищенности растений влияет плотность полотна. Выбирая агроволокно для выращивания клубники в холодных климатических условиях, следует отдать предпочтение более плотному материалу в 50 г/м2, 60 г/м2. В теплом климате во время весенних заморозков достаточно применение спанбонда плотностью 17 г/м2, 30 г/м2.

Следуя выше обозначенным правилам и учитывая различия между белым и черным агроволокном для выращивания клубники, каждый садовод сможет выбрать материал, отвечающий особенностям почвы на грядках и назначению материала. Заказав спанбонд с оптимальными техническими характеристиками, хозяин участка сможет сажать молодые растения осенью, а уже поздней весной или в начале лета получить большой урожай спелых, сочных ягод. Дачникам больше не нужно читать сотни сообщений на форумах, чтобы продлить сезон урожайности и собирать килограммы клубники, при этом не прилагая больших усилий на прополку и полив грядок.

Особенности укладки агроволокна для размножения клубники

Перед настилом черного спанбонда землю тщательно разрыхляют, разравнивают, затем формируют ровные прямоугольные грядки. Это рациональный вариант для выращивания клубники на небольших по площади дачных участках. Экологически чистый, тонкий полипропилен не содержит вредных примесей, негативно отражающихся на качестве почвы, вкусе и химическом составе ягод.

Этапы укладки черного агроволокна для мульчирования

После подготовительных работ выполняют непосредственный настил агроволокна:

  • Разматывают рулоны и на подготовленные грядки укладывают геоткань с нахлестом в 15-25 см.
  • С шагом в 1-2 м закрепляют агроволокно пластиковыми колышками с круглой шляпкой или петелькой. В качестве альтернативы можно использовать сподручные средства (кирпичи, деревянные рейки).
  • Делают разметку на полотне мелом.
  • В месте, где планируется посадка клубники, вырезают небольшие отверстия крест-накрест. Образованные уголки заворачивают внутрь.
  • В полученные лунки высаживают молодые саженцы на глубину до 10 см.

Монтаж спанбонда не требует специальных знаний и применения профессиональной техники или инструментов. Застилание полотна легко осуществить самостоятельно своими руками. Вся работа по укладке может быть выполнена одним человеком. Чтобы не повредить материал, ходить по нему не рекомендуется. Между грядками для выращивания клубники обычно укладывают дощатые трапы. Для посадки клубники под агроволокно можно использовать как готовую рассаду, так и молодые усы от плодоносных кустов предыдущего урожая.

Агроволокно для клубники: как выбрать и где купить?
Укладка агроволокна вручную

Находясь в поисках торговой площадки, на которой можно купить агроволокно для выращивания клубники, следует отдавать предпочтение проверенным интернет-магазинам. Мы - торгово-производственная компания с собственным производством и материалами от ведущих поставщиков. На нашем складе всегда в наличии укрывной материал, который прослужит не один сезон.

Приобретая агроволокно для клубники производства ТПК «Строй Выбор», вы сможете значительно упростить свою работу на участке, минимизировать время на уход за растениями, при этом получить богатый урожай ягод. Купить полотно Спанбонд с быстрой доставкой транспортными компаниями по всей России можно онлайн в нашем интернет-магазине. Заказать агротекстиль можно в розницу по выгодным ценам. При покупке оптом действует гибкая система скидок.