Полезные статьи

На вашем дачном участке высажена коллекция тюльпанов, а на беседке вьются растения? Тропинки в саду выложены плиточной мозаикой? Или вы расположили по всей территории красивые и аккуратные грядки? Завершение оформления дачи – радостное событие. Однако нет предела совершенству, всегда хочется улучшить. Что выделит и изменит ваш садовый участок?
Теги:
Читать далее

Шпалера – опорная конструкция, устанавливаемая на уличных грядках и в теплицах для выращивания помидоров, контроля их роста и упрощения ухода. Её основной элемент – шпалерная сетка, изготовленная из пластика и полипропилена. Она натягивается между колышками, на ней фиксируются стебли томатов.
Теги:
Читать далее

ПВХ пленка производится из поливинилхлорида. Это экологически безопасный материал, устойчивый к химическому воздействию, в том числе и большинству бытовых кислот, минеральным маслам, аграрным препаратам и удобрениям. Она не склонна к разрушению и отдачи в почву отравляющих веществ.
Теги:
Читать далее

Оксфорд – текстиль из хлопчатобумажных, смесовых или синтетических волокон, который благодаря особенной рельефной фактуре и эксплуатационным свойствам, получил широкое распространение для изготовления товаров производственно-технического и специального назначения. Материал используется как в текстильной и швейной промышленности, так и в изготовлении мебели, обуви, галантерейных товаров.
Читать далее

При выборе укрывного материала для обустройства теплицы на даче или приусадебном участке садоводы до недавнего времени отдавали предпочтение полиэтиленовой пленке. Она достаточно дешевая, отличается простотой монтажа, хорошо пропускает свет. Наряду с влагонепроницаемостью, что чревато образованием конденсата внутри парника, полиэтилен имеет еще один существенный недостаток – невысокую прочность. Срок службы такой пленки составляет в среднем один сезон. Увеличение толщины материала меняет вес конструкции, что нередко ведет к поломке каркаса теплицы или парника. 
Читать далее

Для украшения участка дачники не только оформляют клумбы, сажают деревья, строят беседки, но и обустраивают искусственные водоемы, пруды, бассейны. Выбор места, дизайн – это не самое сложное в процессе их возведения. Особого внимания требует технология гидроизоляции. Обойтись без нее можно – необходимо проводить механическую очистку дна дачного озера. Добиться постоянной чистоты в водоеме не получится. Для решения проблемы дно покрывают гидроизоляционной пленкой для пруда. Остается понять, как выбрать качественный и в то же время бюджетный материал.
Теги:
Читать далее

Шпалера – это конструкция, сооружаемая для поддержки вьющихся растений и придания им определенной формы. Обычно так называют шпалерную сетку, укрепляемую на крепления или каркас.
Теги:
Читать далее

В довольно обширном ассортименте строительных материалов геосинтетики занимают особое место благодаря технико-эксплуатационным характеристикам. Геотекстиль также относится к группе геосинтетических материалов и его уникальные свойства определили области использования – это дорожное строительство, возведение гидротехнических сооружений. С развитием технологий производства геоматериала сфера его применения значительно расширилась.
Читать далее

Владельцы дач, частных домов, фермерских хозяйств и загородных коттеджей часто выбирают листы поликарбоната для теплицы. Этот материал действительно популярен и используется для возведения не только парников, но и навесов, ограждений, фасадов, перегородок. В этой статье расскажем, какой поликарбонат для теплицы подходит больше, как его правильно выбрать.
Теги:
Читать далее

Ограждения участков делают из разных материалов. Популярный вариант – забор из сетки рабицы. Он подходит для дач, дворов частных домов, фермерских хозяйств, для прилегающих к загородным коттеджам территорий и других объектов. Из этой статьи вы узнаете, как крепить сетку рабицу, чтобы ограждение выполняло свои функции и выглядело эстетично.
Теги:
Читать далее

Профилированный лист, который часто называют профнастилом, является строительным, облицовочным и кровельным материалом. Из него сооружают ограждения, лёгкие перегородки и стены (в том числе в комплексных системах), несъёмную опалубку, а также кровлю. В статье мы расскажем, как покрыть крышу профнастилом правильно, чтобы конструкция была прочной, служила долго.
Теги:
Читать далее

Тарпаулин – что это за материал? Это полностью синтетическая ткань, которая используется в разных сферах, обладает прочностью, долговечностью, устойчивостью к внешним воздействиям. Из этой статьи вы узнаете всё о материале тарпаулин: характеристики, существующие виды, плюсы, минусы, применение.
Теги:
Читать далее

ПВХ – ткань, состоящая из нескольких компонентов искусственного происхождения, среди которых поливинилхлорид. Материал благодаря его особым свойствам применяют в разных сферах. Рассказываем всё про ткань ПВХ: использование, характеристики, преимущества, недостатки.
Теги:
Читать далее

Ткань Оксфорд относится к синтетическим материалам. Она имеет изнаночную пропитку, особое переплетение нитей. Поверхность рельефная. Свойства объясняют популярность и широкую сферу применения. В этой статье рассмотрим все особенности материала, плюсы, минусы и способы использования.
Теги:
Читать далее

Все садоводы с нетерпением ждут урожая ароматной и сладкой клубники. Но при созревании ягод можно столкнуться с некоторыми проблемами, например, вредителями на участке. И это не только насекомые, но и пернатые, которые портят или полностью съедают спелые плоды. В этой статье расскажем, как защитить клубнику от птиц эффективно и безопасно для растений.
Читать далее

Садовые деревья требуют ухода, при котором можно столкнуться с множеством проблем. Одна из них – атаки пернатых, клюющих ягоды и портящих урожай. В этой статье расскажем, как защитить черешню от птиц или уберечь другие плодовые деревья.
Читать далее

Тёплые грядки – один из эффективных способов выращивания различных огородных культур. Такая технология увеличивает объёмы урожая, ускоряет его созревание, а также позволяет помещать рассаду в грунт раньше. Из этой статьи вы узнаете, как сделать тёплую грядку правильно.
Читать далее

Выращивание огородных культур – сложный процесс. Владельцы дач и частных домов с земельными участками сталкиваются с разными проблемами. Среди них гибель саженцев из-за заморозков, небольшой объём урожая, позднее созревание плодов.
Читать далее

Мульчирование почвы является агротехническим приёмом, используемым при выращивании различных плодово-ягодных, овощных культур, зелени. Для улучшения свойств грунта применяют разные материалы: природные, подручные, специальные. Один из них – мульчирующая плёнка. Расскажем, зачем она нужна, какой бывает, как помогает огородникам и садоводам.
Читать далее

Москитная сетка надёжно защищает жильё от насекомых, летящего с улицы крупного мусора, листьев деревьев, пыльцы растений, а также от птиц, летучих мышей. Установка такого приспособления обычно не вызывает трудностей. А как правильно, безопасно снять москитную сетку с пластикового окна? Когда это следует делать? В данной статье расскажем об особенностях демонтажа при разных типах креплений, дадим полезные рекомендации по теме.
Теги:
Читать далее