Прогрев бетона в зимнее время

Бетон – недорогой, популярный материал, используемый в сфере строительства и при ремонте различных сооружений. Чтобы создавать из раствора качественные здания, нужно соблюдение точной рецептуры и способа его приготовления. При строительстве сооружений при отрицательных температурах необходимо пользоваться эффективными способами прогрева бетона.

Для чего защищают бетон?

Раствор получают путем соединения песка, цемента, воды в нужных пропорциях. Минусовая температура негатвино действует на гидратацию и застывание бетонного состава. Зимой влага замерзает, что приводит к потере прочности конструкции, и ставит под угрозу дальнейший строительный процесс. Перед застройщиками встает важная задача – как произвести зимний прогрев бетона для рационального температурного режима для схватывания.

Для заливки раствора зимой существуют следующий температурный режим:

  • если бетон без присадок - +10-20 °C;
  • при температуре воздуха от -20 °C до +10 °C придется организовать прогрев бетона;
  • если столбик термометра падает ниже -20 °C, заливка прекращается.

Варианты прогрева бетонной смеси

Методов прогрева бетона много. Это трудоемкий, недешевый процесс, но игнорировать его нельзя.

Термос

Прогрев бетона термос
Прогрев бетона термос

Использование данного метода особенно эффективно при защите от холода больших конструкций. Чтобы смонтировать термос вокруг конструкции, мало накрыть ее простым утеплителем. Необходимо организовать многослойность или купить утепленный тент для создания оптимальной температуры прогрева бетона. При тридцатиградусном морозе такое утепление не поможет, но сгладить колебания температур этим способом возможно.

Для сооружения Термоса - используют тенты или ткань из Тарпаулина, ПВХ с люверсами как однослойного так и трехслойного (утепленного)

Как происходит процесс?

Перед заливкой производят прогрев основания опалубки до +25 °C. При укладке раствора температуру увеличивают до +50 °C. При этом следует учитывать: при таком режиме состав быстро схватывается, становится малоподвижным, поэтому работать нужно быстро. Затем начинается утепления: термоматами, утепленными тентами, досками с рубероидом, гофрокартоном в несколько сложений, фанерой или пенопластом. Можно применить древесную стружку, опилки или шлаковату. Вначале проводят утепление углов, тонких элементов, так как они быстро остывают.

Термос – способ прогрева бетона в зимнее время. Он позволяет использовать внутреннее тепло раствора. Для более экономичного и правильного термоса нужно сделать специальный термомеханический расчет для конкретной конструкции. Если прогрев бетона производится в частном строительстве, то нужно брать терморегулирующий материал с запасом.

Прогрев электрическими термоматами

Прогрев бетона электрическими термоматами
Прогрев бетона электрическими термоматами


Этот метод не является новым, его применяют уже более 10 лет. Он популярен в северных областях страны, где перепады температур обычное явление.

Термоэлектроматы – утеплитель, который работает автономно. Можно автоматически задать время прогрева и температуру. Устройство достаточно экономично в использовании. Прогрев бетона в зимнее время происходит равномерно.

Этот способ имеет преимущества:

  • простота использования и ухода;
  • автоматическое выставление и контроль над температурой;
  • подключение к обычной сети;
  • легкое соединение элементов между собой;
  • возможность монтажа полотна большой площади;
  • быстрое достижение результата – состав набирает 70% прочности за 12 часов.

Недостаток: один из самых дорогих способов прогрева бетона, примерно в 10 раз дороже чем стоимость утепленных тентов.

Воздушный обогрев бетона

Метод прогрева бетона воздухом принадлежит к конвекционному виду и заключается в постепенном обогреве системы от горячего воздуха. Используют для этого специальный шланг с прорезиненными стенками. Воздух идет от генератора, подсоединенного к электричеству, либо к оборудованию, работающему на солярке.

Воздушный подогрев применяется для заливки бетона в изолированном месте. Для усиления прохождения потоков воздуха применяют вентилятор. При прогреве рекомендуют использовать утепленные герметичные материалы для формирования тепляка над сооружением.

Нежелательно применение тепловых пушек на дизельном топливе, они выделяют угарный газ. Предпочтительнее использовать электрообогрев или приборы на газовом топливе.

Электродный обогрев бетона зимой

Ток поступает через проводник - им является раствор, который разогревается изнутри. Периферический нагрев осуществляют через ленточные электроды. Их делают из кровельной стали, нарезая широкие полоски, и закрепляют на опалубку. Из гладкой, стальной арматуры нарезают стержневые электроды. Сечение прутков 6 мм. После схватывания раствора арматуру не вытаскивают, а просто обрезают болгаркой торчащие из конструкции хвосты.

Максимальную эффективность данный способ обогрева бетона имеет при укрытии сверху трехслойными утепленными тентами.

Электродный обогрев бетона зимой
Электродный обогрев бетона зимой

Инфракрасный зимний прогрев бетона

Метод основан на применении инфракрасных обогревателей. Они располагаются так, чтобы излучение было направлено на раствор, залитый в опалубку. Энергия разогревает состав, и он быстро схватывается.

Применять этот метод можно только на небольших площадях. Инфракрасное излучение не может равномерно прогреть толстый слой.

Индукционный прогрев бетона

В этом способе используется магнитная индукция с целью получения тепла. Энергия поля изменяется с ее помощью и превращается в тепловое излучение, передаваемое поверхности обрабатываемого раствора. Этот процесс происходит в прутках арматуры или в опалубке, если она металлическая.

Индукционный прогрев применяется в фундаментах с замкнутым контуром. Причем арматура в них должна лежать густо, армированный коэффициент равен 0,5. Если нет возможности смонтировать металлическую опалубку, то конструкцию следует обмотать кабелем.

Для максимальной эффективности рекомендуем укрывать бетон сверху трехслойными тентами.

Технология прогрева бетона трехслойными тентами

Один из самых бюджетных способов прогрева бетона - использование однослойных и трехслойных утепленных тентов от самых дешевых Тарпаулина до усиленных ПВХ 650 г/м2. 

После заливки бетона есть несколько способов защитить бетон от мороза зимними пологами: 

1. Сооружение конструкции, которая укрывается тентами по всему периметру - термос, при низких температурах устанавливаются электрические пушки;

2. Укладка утепленных тентов сверху на бетон, соединяя их между собой шнурами продетыми в люверсы (используется при электродном обогреве);

3. Накрытие бетона трехслойными тентами, без дополнительных условий не подходит для  использования при сильных морозах.

Виды тентов для прогрева бетона

Во время строительства зданий и сооружений в зимних условиях тенты незаменимы при проведении бетонных работ. Рассмотрим самые популярные модели полотен.

Утепленный тарпаулин

Утепление бетона пологами из утепленного Тарпаулина
Утепление бетона пологами из утепленного Тарпаулина

Это трехслойное изделие для прогрева бетона. Плотность материала составляет 80 г/м2. Изделие представляет собой рулонное полотно с армированными и хорошо заделанными кромками серебристой расцветки.

Сфера применения

На стройплощадках материал можно применять круглый год. Им накрывают свежий бетон для защиты от дождя, снега, ветра, солнца. Эффективность использования обусловлена спецификой изготовления материала, который с 2 сторон ламинируется полиэтиленом. Полотно не промокает, не боится перепада температур от +10 до -30 и солнечных лучей.

Утепленный тарпаулин прекрасно противостоит непогоде. Поверхность отражает солнечные лучи, предохраняя бетон от замерзания при отрицательных температурах.

Утеплённые тенты ПВХ 450 г/м2

Утепление бетона пологами из утепленного ПВХ
Утепление бетона пологами из утепленного ПВХ

Изделия востребованы во многих сферах строительства. Благодаря кольцам крепления, расположенным с шагом один метр, можно быстро соорудить полотно любой площади. Это позволяет проводить работы в любых условиях.

Тенты поддерживают оптимальную температуру при прогреве бетона, сохраняя тепло и уменьшая теплоотдачу конструкции в атмосферу. Если накрыть этим материалом бетон после заливки, то плюсовая температура под материалом сохраниться до момента схватывания раствора.

Особенности производства

Существует два варианта изготовления утепляющих тентов этой модификации:

  1. Предполагает сшивание полотен лавсановыми нитками, которые не промокают и являются высокопрочным материалом.
  2. Припаивание швов горячим воздухом с применением клеевой основы.

Утепленные тенты ПВХ плотностью 450 гр/м2 - прочный, долговечный, простой в монтаже материал. При соблюдении рекомендаций по эксплуатации возможно многократное использование полотна на различных строительных площадках.

Утепленный брезентовый полог

Утепление бетона пологами из утепленного Брезента
Утепление бетона пологами из утепленного Брезента

Материал производится из льняной парусины, соединенной с хлопковым волокном. Для придания пологу влагоустойчивости, полотна пропитывают специальным огнестойким и влагоотталкивающим составом. Для дополнительного утепления применяется вставка двух видов – изолон или синтепон. Рулонное изделие применяется для укрытия сырого бетона с последующим прогревом, а также для защиты полов в ходе строительства.

Утепленный тент Oxford 420PU для защиты бетонной смеси

Утепление бетона пологами из утепленного Оксфорда
Утепление бетона пологами из утепленного Оксфорда


Трехслойное полотно, которое легко крепится на строительные леса благодаря специальным приспособлениям. Но это не единственная сфера его применения. Утепленный тент Оксфорд можно использовать:

  • для перевозки продукции;
  • защиты фасадов при отделочных и ремонтных работах;
  • для прогрева бетона зимой;
  • для сооружения тепляков и временных шатров;
  • в сельском хозяйстве в качестве укрывного материала;
  • в промышленности для сооружения настилов.

Способ изготовления

Основой изделия служит высококачественный полиэстер. Поверхность материала обрабатывают с внутренней стороны водонепроницаемым полиуретаном. По краям полога на полуметровом расстоянии друг от друга расположены люверсы, которые способствуют быстрому соединению элементов между собой, если необходимо в спешном порядке укрыть сооружение большой площади.

Сфера применения

Утепленный тент Оксфорд используют для прогрева бетона. Им укрывают грузы во время транспортировки, защищают оштукатуренные фасады от непогоды, весной прогревают землю. Тент используют в детских учреждениях как укрывной материал для песочниц. Полотно также применяют при производстве качелей с навесом и накрывают им авто на стоянках.

Бурукрытие

Изготавливаются из высокопрочного материала, устойчивого к перегибам и деформации. После снятия бурукрутия он быстро восстанавливает свою форму. Это большие полотна, которые имеют 100% герметичность. Пологи применяют для укрытия больших строительных конструкций, буровых, сельскохозяйственной техники.

Особенности утепленных тентов

Утепленные пологи изготавливаются из легковесных высокопрочных синтетических волокон. Они удерживают тепло без подогрева. Большинство утепленных тентов пошиты из брезента, ПВХ, ткани «Оксфорд» и тарпаулина. В качестве утепляющей прослойки выступает: холлофайбер, изолон, ватин, синтепон

Благодаря крепежным элементам, расположенным по краям полотна, из тентов получают материал большой площади. Изделия используют для утепления строительных и производственных ангаров, бытовок, палаток и шатров.

Сфера применения

Утепленные тенты могут применяться для зимнего прогрева бетона, укрытия бетонной смеси во время жары. Ими затягивают оконные проемы и покрывают незаконченные кровли при незавершенном строительстве. Бурукрытие часто используют для создания тепляка по периметру здания. Материалом укрывают инвентарь, различные грузы при транспортировке и строительные смеси при хранении под открытым небом. Из бурукрытия получаются отличные временные шатры и палатки, которые используют на строительных площадках.

Плюсы применения

Утепленные тенты – это надежная защита любых конструкций от непогоды, низкой температуры, ветра, высокой влажности, яркого солнца. Пологи применяют при заливке бетона благодаря следующим особенностям:

  • многоразовое использование материала;
  • прочность и износостойкость;
  • 100% герметичность – поверхность не промокает и не боится воздействия пара;
  • практичность;
  • широкий спектр применения;
  • отличная изоляция от посторонних звуков;
  • возможность использования в качестве теплоизолятора;
  • не трескается на морозе и не теряет своей эластичности;
  • простота в креплении, установке и транспортировке.
Прогрев бетона в зимнее время
                                          Утепленный тент для устройства сооружения над залитым бетоном

Выбор конкретного вида утепленного тента для прогрева бетона напрямую зависит от условий строительной площадки.

Компания "Строй Выбор" реализует пологи для защиты бетонных смесей при отрицательных температурах в любых количествах по доступной цене. Мы гарантируем надежность и прочность товара собственного производства. Заказать продукцию можно на нашем сайте.