Аварийное ограждение и особенности его применения

Строительная площадка, места проведения дорожных и высотных работ, участки прокладки трубопроводов – все это потенциально опасные территории, которые выделяют аварийными ограждениями. Рекомендации по их установке представлены нормами СНиП «Организация строительства» 12-01-2004. Обязательность положений документа возникает при указании соответствующего пункта в договоре подряда. 

Кроме того, в 1979 г. разработан и введен ГОСТ 23407-78 «Ограждения инвентарные строительных площадок», обновленный впоследствии в 2002 г. Документы обязывают установление специальных конструкций при проведении строительно-монтажных работ.

Что из себя представляет защитное полотно

Аварийное ограждение – это производимый из полиэтилена высокой плотности экструзивным методом плотный материал. Сырье при производстве расплавляется и продавливается через формирующие отверстия. Точки соединения горизонтальных и вертикальных линий спаяны между собой. Полученное полотно может использоваться несколько раз без потери своих качеств.

Ограждение не требует окрашивания, изготавливается яркого цвета для привлечения внимания (оранжевый, зеленый). Это позволяет видеть его в темное время суток, зимой и межсезонье, когда случаются снежные бури, туман, дожди. Сетчатый материал поставляется в рулонах, что делает возможным ручную размотку без применения специального оборудования.

Функции оградительного полотна

Аварийное ограждение обеспечивает безопасность прохожих, рабочих и транспорта. В условиях большого скопления людей, плотной застройки требуется выделять опасные участки вблизи проходов и проездов. Прочие функции изделия:

  • повышение качества условий труда – устанавливаемое полотно не препятствует проведению ремонтных и строительных работ, не наносит вред здоровью работников, а наоборот, снижает риск травматизма;
  • сохранность материалов, оборудования – прочность и надежность аварийного ограждения защищает находящееся в ограждаемой территории имущество от порчи;
  • безопасность людей – ячеистое полотно выполняет улавливающую функцию, уменьшая вероятность попадания предметов со стройки за периметр огражденного участка, снижая уровня мусора и пыли. Морально устаревшие заборы не отвечают требованиям экологических служб.
Аварийное ограждение и особенности его применения
Применение аварийного ограждения на асфальтобетонных площадках

Аварийные ограждения незаменимы на свайных полях, на территориях разрытия котлованов. Такие объекты требуют максимального внимания, поскольку имеют высокий уровень опасности. Обычно помимо стандартного защитного забора устанавливается внутренняя конструкция с оградительными сигнальными вехами. Так обеспечивается дополнительное снижение вероятности травматизма при проведении строительных работ.

Нормы СНиП

По рекомендациям СНиП 12-01-2004 аварийное ограждение необходимо устанавливать при проведении СМР. Определение границ по защите территории происходит индивидуально. Основная задача – создание безопасных условий для работников площадки и лиц, находящихся в непосредственной близости.

Строительные работы включают в себя подготовительный, основной и заключительный этапы. Возникновение опасных ситуаций, угрожающих жизни людей, возможно на любом из них. Для повышения уровня безопасности обязательно формируется перечень лиц, допущенных к объекту. Монтаж аварийного ограждения происходит в первом периоде проведения работ. Используемый его тип и план установки определяется проектом. При этом заграждаются строительные вагончики, места выгрузки стройматериалов.

Снос здания или ремонт аварийных сооружений также предполагает выделение территории, поскольку создается потенциальная опасность падения предметов.

Крепление защитной сетки

Небольшой вес сетки обеспечивает выполнение ее монтажа без использования специального оборудования. Разрешается размещение в вертикальном или горизонтальном положении.

Для установки аварийного ограждения рекомендуется использовать быстромонтируемые металлические или пластиковые стойки и хомуты в качестве крепежа. Если основание рыхлое, подойдет первый вариант. Если твердое (асфальт) – пластиковые стойки с металлическим стержнем, который забуривается в дорожное полотно. Могут применяться вехи с полимерными подставками. Опоры устанавливаются на расстоянии 5 м друг от друга вдоль нужного участка. После этого аварийное ограждение распрямляется, крепится через ячейку к стойкам с помощью хомутов.

Аварийное ограждение и особенности его применения
Ярко-оранжевое аварийное ограждения для создания барьера на опасных участках

Можно натягивать на каркас. Разрезание на необходимые куски не вредит переплетению. Материал стабилен, во время эксплуатации не изменяет своих характеристик.

Области применения сетки

Главную область использования аварийного ограждения определяют требования ГОСТа и СНиПа – это строительно-монтажные работы. Особую значимость оно имеет при возведении и ремонте высотных зданий, поскольку это территории повышенной опасности.

Помимо защиты прохожих, рабочих, улавливания материалов, мусора, сетками маркируют потенциально опасные аварийные зоны: открытые люки, канавы, участки прокладки подземных коммуникаций.

Изделие незаменимо в дорожной сфере. Аварийное ограждение на металлических опорах формирует закрытое безопасное пространство, которого нельзя добиться только установкой конусов или разметкой. Им разделяют полосы движения при перекрытии части дороги. Материал служит обозначением места дорожно-транспортного происшествия и ликвидации его последствий.

Альтернативные варианты использования защитного полотна

Применение сетки не ограничивается строительно-монтажными и дорожными работами. Например, в электрике задача аварийного ограждения – безопасность окружающих. С его помощью создается яркий забор, образующий защитную линию при проведении опасных работ. Применяется в процессе электромонтажных и профилактических мероприятий с ЛЭП.

Не обходится без аварийного ограждения ликвидация и санация малопродуктивных скважин. На подготовительном этапе проведения работ устанавливается забор для предотвращения травматизма.

Некоторые виды сетчатого материала используются министерствами для защиты населения от последствий стихийных бедствий, природных катаклизмов.

Аварийное ограждение и особенности его применения
Варианты применения аварийного барьера

Бытовые сферы применения защитной сетки

Задача аварийного ограждения – предупредить. Оно не может защитить от проникновения на территорию воров или людей, не имеющих допуск. Однако изделие находит широко применяется в разных областях несмотря на ограниченность функционала:

  • создание ограды мест опадания с крыш снега и сосулек;
  • выделение смотровых площадок (на авто- и велогонках, соревнований по биатлону и т.д.);
  • зонирование территории при проведении культурно-массовых мероприятий;
  • прикрытие от посторонних взглядов проведение реставраций.

Аварийное ограждение применяется для обустройства территории, а именно: формирование садово-парковых зон и клумб. С его помощью создают летние площадки кафе. Полотно используется также в качестве опоры для ампельных растений – оно выдерживает зеленую массу и урожай. Материал является недорогой заменой металлическим аналогам для межевания участков с соседями.

Аварийные ограждения представлены в интернет-магазине «Строй Выбор». Приобрести можно в розницу, оптом. Уточнение информации по заказу продукции происходит через менеджера в чате на сайте или по телефону. Доставка осуществляется по всем регионам России.

Теги: