Гидроизоляционная пленка: влага дому не страшна

Защита отдельных конструкций от влаги – гарантия длительной эксплуатации любого сооружения. Работы по гидроизоляции выполняются на этапе возведения здания с использованием материалов с высокой степенью влагонепроницаемости. Обязательной гидроизоляции подлежат основные конструктивные элементы, наиболее уязвимые к действию влаги, – фундамент, кровля, а также пол и стены.

Почему нужна гидроизоляционная пленка?

На данный момент для гидроизоляции зданий строители все чаще используют полиэтиленовые пленки, потеснившие такие популярные ранее материалы, как рубероид, толь, пергамин, мастика. Пленка дешевле других аналогов на строительном рынке, имеет малый вес на квадратный метр, выпускается в рулонах разного метража, что создает дополнительные удобства при ее монтаже на строительные конструкции. Качественные материалы для гидроизоляции отличаются:

  • прочностью и устойчивостью к различным погодным нагрузкам, что позволяет применять их в климатических условиях Крайнего Севера;
  • стойкостью к изменениям температур; с добавлением термоустойчивых покрытий пленка способна выдерживать температуру до +100 градусов, поэтому может применяться в разных климатических зонах;
  • химической инертностью; материал не вступает в реакцию с химическими реагентами и устойчив в агрессивных средах;
  • устойчивостью к воздействию УФ-излучения; пленка достаточно долгое время может находиться под прямым солнцем без потери прочности и других эксплуатационных свойств;
  • высокой степенью водонепроницаемости; это одно из основных эксплуатационных качеств, определяющее применение пленки в качестве гидроизоляции.

Современные гидроизоляционные материалы выполняют одновременно две функции:

  1. эффективно защищают фундамент, напольные покрытия по грунту, подкровельные конструкции от проникновения влаги извне, которое происходит в результате сезонного поднятия грунтовых вод, паводков, осадков;
  2. предотвращают образование паров и конденсата внутри кровельного «пирога», переувлажнение утеплительных материалов, тем самым продлевая срок их эксплуатации.
Гидроизоляционная пленка: влага дому не страшна
Подкровельная гидроизоляционная пленка

Из чего изготавливаются гидроизоляционные пленки?

Сырьем для производства строительных пленок гидроизоляции служит стабилизированный полиэтилен плотностью от 90 до 250 грамм на кв. метр и толщиной от 0,4 до 1,0 мм. Разные добавки – стабилизаторы, модификаторы, красители, необходимы для придания конечному продукту дополнительных эксплуатационных качеств. Гидроизоляционные строительные материалы выпускаются в виде полотен, рукавов, полурукавов, закатанных в рулоны разной ширины и метража. На данный момент существуют:

  • гидроизоляционные полотна из полиэтилена, обеспечивающие стандартную паро- и гидрозащиту зданий и сооружений; такие материалы используют в разных целях, в том числе для монтажа системы теплых полов; гидроизоляционные полиэтиленовые материалы выпускаются с перфорацией, неперфорированные и с дополнительным армирующим слоем из фольги;
  • диффузионные, изготавливаемые из полипропилена, также известные как диффузионные мембраны; синтетические полотна отличаются микропористостью структуры, способны пропускать влагу, однако, имеют среднюю степень паропроницаемости;
  • супердиффузионные мембраны из полипропилена, которые имеют высокую паро-, влагопроницаемость; они позволяют значительно уменьшить расходы на монтаж дополнительных конструктивных элементов для гидроизоляции, а также обеспечить внутри зданий естественный парообмен;
  • антиконденсатные (антиоксидантные) мембраны, имеющие сложную структуру с дополнительным гидрофобным покрытием, которое впитывает и удерживает пар и влагу, защищая другие конструктивные элементы от коррозии, гниения, других видов повреждений.

Работа по гидроизоляции фундамента

Обладая высокой паро- и гидронепроницаемостью, стойкостью к температурам, материал подходит практически для всех видов фундаментов, используемых в частном домостроении, – ленточного, плитного, столбчатого. Технологии укладки различны для каждого типа фундамента, но, как правило, пленочные материалы испльзуют в качестве изолирующего слоя между грунтом и бетонной конструкцией. Самым доступным материалом является пленка толщиной 0,5 - 1,0 мм, которая поступает в продажу в рулонах разной ширины. Она позволяет обеспечить водонепроницаемость бетонного основания здания, что необходимо для защиты его структуры от разрушения.

В возведении фундаментов также используются неперфорированные пленочные полотна, которые обеспечивают вывод гидроидного пара наружу и не пропускают влагу извне. Гидроизоляционная ПЭ или ПВХ пленка способствует правильному по времени затвердеванию бетона. При использовании рулонной пленочной гидроизоляции необходимо укладывать полотна внахлест примерно на 20 см. Для обеспечения целостности и герметичности изоляционного покрытия стыки полотнищ скрепляют клеем, самоклеящейся монтажной лентой.

Виды пленок:

  • обычная полиэтиленовая или поливинилхлоридная, неперфорированная, которая может укладываться на выровненный слой цементного раствора;
  • перфорированная, которая служит барьером от проникновения вод в бетонную конструкцию, но при этом свободно пропускает пары наружу в целях недопущения чрезмерного увлажнения элементов фундамента.
Гидроизоляционная пленка: влага дому не страшна
Гидроизоляционная пленка под фундамент

Какая пленка необходима для гидроизоляции пола?

Напольное покрытие нуждается в гидроизоляции, если пол обустраивается по грунту. Известны типы полов, используемых в строительстве – бетонные, деревянные, плавающие полы. Рациональным и простым решением по защите полов от проникающей извне влаги является использование пленки для гидроизоляции.

Гидроизоляция напольного покрытия по грунту выполняется с помощью полиэтиленовой пленки, обладающей высокой степенью влагонепроницаемости. Поскольку материал не подвергается воздействию УФ-излучения, можно выбирать варианты пленок без дополнительного покрытия с УФ-стабилизатором.

При строительстве бетонных полов пленка для гидроизоляции монтируется под стяжку на хорошо утрамбованный грунт. И если гравий или песок служат для замедления капиллярного поднятия влаги, то прослойка пленочными материалами обеспечивает полное перекрытие доступа влаги в помещение.

Деревянные полы традиционно обустраиваются с использованием системы лаг, между которыми дополнительно прокладываются утеплительные материалы. Полиэтиленовое полотно монтируется внахлест на черновой пол перед укладкой утеплителя.

Выполненная по технологии гидроизоляция пола убережет подпольное пространство от возможных протечек воды и других жидкостей и тем самым обеспечит его сохранность от гниения, поражения плесенью, грибками.

Как обеспечить надежную гидроизоляцию крыши?

Технология возведения крыши дома также подразумевает обязательную гидроизоляцию всей кровельной конструкции. Ведь от того, насколько правильно и тщательно организована защита крыши от осадков извне и внутреннего конденсата, зависит комфорт проживания в доме и долговечность кровельной конструкции. Для проведения гидроизоляции кровельного «пирога» все чаще используются пленочные материалы, обладающие, помимо хорошей эластичности, гибкости, высокой водонепроницаемости, такими характеристиками, как:

  • способность выдерживать давление воды, что необходимо для обеспечения защиты подкровельного пространства во время сильных атмосферных осадков;
  • небольшой вес; такие пленки не оказывают дополнительной нагрузки на стропильную систему крыши.
Гидроизоляционная пленка: влага дому не страшна
Гидроизоляционная пленка для кровли

Оптимальным решением для гидроизоляции крыши дома, если кровля планируется из профнастила или металлической черепицы, является использование:

  • супердиффузионных мембран, которые обладают высокой паропроницаемостью и хорошими водоотталкивающими свойствами;
  • многослойных антиконденсатных мембран, в составе которых имеется специальное покрытие, способное впитывать большое количество влаги и водяного пара.

При обустройстве «теплой» кровли, когда подразумевается переоборудование чердачного помещения в качестве дополнительного жилого пространства, необходимо обеспечить свободное прохождение водяного пара, образуемого от перепада температур воздуха внутри и снаружи кровли, и предотвратить накапливание конденсата в подкровельном пространстве. Для этого используются паропроницаемые мембранные материалы, которые монтируются на стропила над утеплителем. Мембрана должна быть уложена свободно, но без большого провисания, и не касаться утеплителя – для обеспечения вентиляционного зазора между ними дополнительно набивается обрешетка. Антиконденсатную мембрану, в силу ее технических характеристик, можно укладывать на утеплитель без прослойки из дополнительных стропил.

Гидроизоляционные пленки: цены, производители

На российском строительном рынке представлено несколько брендов ведущих производителей полимерных пленок, предназначенных для гидроизоляции зданий и сооружений. Среди них потребители выделяют:

Гидроизоляционная пленка Гекса "Изоспан"
  1. Чешскую компанию JUTA, и ее продукцию из серии Ютафол. Компания выпускает гидро- и пароизоляционные пленки, изготовленные из высокопрочных полимеров, для обустройства кровельных систем наклонных крыш, фундаментов, полов.
  2. Американскую фирму Du Pont, которая на протяжении многих десятилетий производит супердиффузионные и антиконденсатные мембраны с высокими потребительскими свойствами. Такие материалы для гидроизоляции можно монтировать непосредственно на утеплитель, они эффективно справляются с выводом излишней влаги наружу.
  3. Российского производителя Гекса, выпускающего гидроизоляционные пленочные материалы под маркой Изоспан. Компания предлагает пленки с различной степенью гидро- и паропроницаемости, предназначенные как для теплых, так и для холодных наклонных и плоских кровель, вентилируемых фасадов, цокольных, межэтажных, чердачных перекрытий.

Магазин полимерных материалов "Строй Выбор" предлагает большой выбор рулонных пленок для гидроизоляции конструктивных элементов строительных объектов, нуждающихся в защите от влаги. В нашем каталоге – продукция известных мировых производителей, поэтому мы можем гарантировать высокое качество предлагаемых полимерных гидроизоляционных материалов. Наши менеджеры готовы оказать помощь в подборе гидроизоляционной пленки с необходимыми эксплуатационными и техническими характеристиками, подсчитают нужное количество рулонов для строящего или реконструируемого объекта.