Как сделать теплую грядку

Тёплые грядки – один из эффективных способов выращивания различных огородных культур. Такая технология увеличивает объёмы урожая, ускоряет его созревание, а также позволяет помещать рассаду в грунт раньше. Из этой статьи вы узнаете, как сделать тёплую грядку правильно.

Что такое тёплая грядка

Тёплая грядка представляет собой своеобразный слоёный пирог с несколькими видами начинки, усовершенствованный и облагороженный вариант компостной кучи. Состоит она из всевозможных растительных отходов, которые укладываются в зону посадки с определённой последовательностью.

Уложенные слои постепенно бродят и перегнивают, выделяя тепло. Отсюда такое название. Также в процессе разложения растительное сырьё фактически становится удобрением. Эти грядки – благоприятная среда для выращивания разных овощей, зелени.

Зачем нужна тёплая грядка

Тёплая грядка повышает эффективность выращивания огородных культур. Земля прогревается при повышении температуры весной гораздо медленнее, чем воздух. Грунт в тёплой грядке подвергается термическому воздействию, которое оказывает разлагающаяся органика. В итоге высаживать овощи можно раньше. А ещё растения легко выдержат так называемые возвратные заморозки с понижением температуры до -5 градусов Цельсия.

Тёплая грядка по мере гниения насыщается удобрениями. Её содержимое всегда рыхлое, имеет оптимальную структуру. На дне создаётся естественный дренаж. Грядки можно делать разными: заглубленными, возвышенными. В итоге можно получать хороший урожай даже на затапливаемых, заболоченных участках, в бедных или глинистых почвах.

То есть тёплые грядки нужны для более ранней высадки, дополнительного удобрения, обеспечения оптимального уровня увлажнённости, поддержания структуры почвы. Благодаря этому овощи быстрее растут, активнее плодоносят и приносят хороший урожай, вне зависимости от особенностей участка и состава грунта.

Наполнение теплой грядки

Устройство тёплой грядки – это соблюдение определённой последовательности слоёв наполнителя. Есть разные варианты, рассмотрим несколько удачных.

Первый:

  1. Древесное сырьё укладывается толщиной в 20-30 см. Это ветки, фрагменты старых досок, щепа, плотные одревесневшие стебли кукурузы, топинамбура, подсолнечника и прочих подобных растений.
  2. Органическая прослойка из листвы, травы, ботвы, фруктовых и овощных очисток. Толщина – около 20 см.
  3. Слой катализаторов, ускоряющих разложение. Это может быть кефир с дрожжами (стакан тёплой воды, половина пачки сухих дрожжей и стакан кисломолочного напитка) или специализированные готовые препараты типа «Сияния», «ЭМ-А».
  4. Далее можно тонким слоем посыпать мел или золу.
  5. Затем нужно сформировать 20-сантиметровый слой навоза.
  6. Последний, верхний слой – плодородный грунт. Его для мульчирования можно прикрыть соломой.

Второй вариант, который подходит для парников:

  1. 5 сантиметров объёмного древесного дренажа: ветвей, толстых стеблей, щепок.
  2. 5 см листьев.
  3. 15 см органики, предварительно хорошо утрамбованной.
  4. 5 см листвы.
  5. 20 сантиметров смешанной с компостом земли.

Третий вариант:

  • Древесный слой дренажа – от 30 см до 40.
  • Пищевые, растительные остатки – от 15 до 20 сантиметров. Это сгнившие овощи и фрукты, очистки, опавшая листва, травы.
  • Перепревший навоз либо созревший компост – 15 или 20 см.
  • Почва. Эта прослойка самая тонкая – порядка 10-15 см. Можно использовать смесь дернового грунта с перегноем.

Четвёртый вариант:

  • 30-сантиметровый слой грубого древесного материала.
  • 15 см здоровой ботвы, листьев, пищевых отходов.
  • Примерно 15 сантиметров скошенной травы, помёта птиц (не очень свежего), перегноя, компоста.
  • Вверху – 20 см земли. Это может быть смесь грунта с торфом.

Пятый способ укладки с толщиной каждого слоя 10-15 см (верхний – 20):

  • Дренаж из грубых древесных отходов.
  • Слой макулатуры: разорванного картона, старых газет.
  • Измельчённые молодые кустарники.
  • Листва, трава.
  • Компост.
  • Грунт.

Почему первая – всегда древесина? Она сгнивает и разлагается дольше, в течение нескольких лет. Растительное сырьё начинает выделять тепло раньше. А компост и навоз – самые быстрые «обогреватели».

Важно! Все слои нужно увлажнять. А чтобы ускорить их перегнивание и выделение тепла, можно поливать горячей водой, но не кипятком.

Как сделать тёплую грядку: пошаговая инструкция

Сделать тёплую грядку легко своими силами, процесс несложный. Но сначала определитесь с её типом и изучите инструкцию. Рассмотрим несколько способов устройства ниже.

Первый вариант – грядка-траншея

Грядки-траншеи называют заглубленными. Они подходят для тёплых местностей с засушливым климатом, для зон без затоплений, без низин и высокого залегания грунтовых вод.

Инструкция:

  1. По разметке копайте траншею. Её оптимальная глубина – 40 сантиметров.
  2. Укрепить стенки для исключения обвала земли можно шифером, досками, листовым металлом или иным материалом.
  3. Далее нужно уложить все слои, утрамбовав и пролив водой каждый.

Второй вариант – грядка-короб

Грядка-короб полностью или частично располагается над землёй, поэтому хорошо подходит для затапливаемых зон, местностей с высоким залеганием грунтовых вод, а также для регионов с прохладным или умеренным климатом.

Изготовление несложное:

  1. Сделайте разметку.
  2. Установите готовый короб или смастерите его своими руками, например, из пропитанных антисептиком досок.
  3. Можно конструкцию разместить на поверхности или на 10-20 углубить в почву. Общая высота короба – порядка 60-70 см.
  4. Заполняйте подготовленную ёмкость.

Третий вариант – грядка-холм

Грядки-холмы – хороший вариант для небольших участков. Такой способ посадки позволит получить дополнительную полезную площадь, так как растения будут находиться с двух сторон горы.

Алгоритм действий:

  1. Сделайте углубление в грунте примерно на 30 см.
  2. Укладывайте наполнение послойно: древесное сырьё, мелкую органику, далее смесь листьев, соломы и компоста. Сверху помещайте почву.
  3. Располагайте и трамбуйте всё так, чтобы получился холм. Сажать можно с двух его сторон – на склонах.

Когда можно делать тёплые грядки: весной или осенью

Тёплые грядки своими руками можно создавать как весной, так и осенью. Существенных различий в наполнении и организации зон выращивания нет. Слои и алгоритмы создания одинаковы. Но есть нюансы.

Некоторые считают, что осенний период подходит лучше. Во-первых, почва ещё хорошо прогрета и не промерзает, не нужно ждать. Во-вторых, на участке за активный сезон наверняка скопились растительные отходы, которые можно не выбрасывать, а пустить на формирование грядок. В-третьих, за зиму все слои осядут и утрамбуются, а с первыми весенними лучами солнца уже начнут активно перегнивать. Нужный эффект будет достигнут раньше, ведь после организации гряды тоже будут идти реакции брожения. В-четвёртых, осенью у любого огородника больше времени, чем весной, когда предстоят большие подготовительные работы.

Тёплая грядка весной создаётся после окончания таяния снежного покрова, после прогревания земли. Чтобы грунт быстрее достиг нужной температуры, можно зону будущей посадки застелить чёрной плёнкой. Она, аккумулируя солнечную энергию, будет передавать её почве, превращая в тепло.

Создание весенних тёплых грядок имеет несколько особенностей:

  • Они не должны быть чрезмерно глубокими (на значительной глубине грунт наверняка не прогрелся) или очень высокими (в это время дуют ветра, да и все слои не успеют осесть).
  • Для наполнения не используйте материалы, которые разлагаются долго. Откажитесь от крупных древесных фрагментов и макулатуры. Применяйте сырьё, которое бродит активно и быстро: очистки овощей, шкурки и гнилые остатки фруктов и ягод, прошлогодние садовые растения.
  • Трамбуйте все прослойки, чтобы они оседали. Также не забывайте их увлажнять во избежание пересыхания.
  • Для защиты от вероятных холодов, заморозков и ветров можно соорудить лёгкий парник. Зафиксируйте по краям грядки дуги, на них закрепите плёнку, либо агроволокно. Когда дни жаркие и солнечные, укрытие следует убирать.

Совет! Как осенью, так и весной после создания тёплую грядку нужно закрыть тёмной плёнкой. Такой укрывной материал, во-первых, будет накапливать солнечный свет и превращать его в тепло, дополнительно прогревая грунт извне, сверху. Во-вторых, чёрная плёнка создаст парниковый эффект и ускорит процесс гниения. В-третьих, она также защитит грунт от попадания семян сорняков. Весной тут не вырастет ненужная трава.

Что и как высаживать в тёплые грядки

Сажать в тёплые грядки можно разные плодоносящие огородные растения. Но чтобы культуры давали урожай и хорошо себя чувствовали, нужно соблюдать определённую последовательность:

  • Первый год – теплолюбивые, требующие полноценного питания культуры: тыква, огурцы, кабачки, томаты, баклажаны, перцы.
  • Второй год – кабачки, помидоры, огурцы, капуста.
  • Третий год – томаты, картофель, морковь, салат, болгарский перец, фасоль.
  • Четвёртый год. Удобрений почти не осталось, поэтому без подкормок хорошо расти смогут самые неприхотливые культуры – горох, зелень.

Важно! В первые два года не стоит выращивать на тёплых грядках растения, которым свойственно накаливать нитраты. Это салат, мангольд, свекла, редис.

Посадка в тёплых грядках почти не отличается от работ, проводимых на обычных грядках. Рассада или семена тоже помещаются в почву на небольшую глубину, затем проливаются. Важно не делать слишком глубокие лунки, чтобы корни не «сгорели» из-за активного тепла навоза.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • Не нужно утилизировать мусор с участка. Его большая часть пойдёт в грядки.
  • Регулярные прополки не потребуются. На тёплых грядках редко растут сорные травы.
  • 3-4 года можно не удобрять почву, ведь гниющая органика насыщает грунт всеми полезными веществами, например, азотом, кальцием, фосфором, калием, углекислотой.
  • Сажать можно на две или три недели раньше. Плоды в хороших условиях зреют быстрее.
  • Рассада может выдержать весенние заморозки и не пострадает из-за холодов благодаря органическому теплу грядки.
  • Не нужно создавать дренаж. Он уже предусмотрен благодаря внесению ветвей, щепы.
  • Никаких расходов. Всё сырьё можно найти на участке или дома.
  • Несложный процесс создания. Нет ничего трудного.
  • Гряда служит до 4-5 лет. Можно лишь ежегодно обновлять слои навоза и грунта.
  • Часто перекапывать гряды не надо. Они остаются рыхлыми и «дышат».
  • Возможность улучшить, обогатить бедную почву.

Минусы:

  • Придётся потратить время и приложить усилия.
  • Нарушив последовательность или толщину прослоек, а также допустив ошибки в выборе наполнения, можно не добиться желаемого эффекта или испортить рассаду.
  • Если тепло будет выделяться слишком активно, например, в жаркую погоду, то могут «сгореть» корни растений.

Важные правила

Изготовление тёплых грядок имеет несколько принципов и правил:

  1. Важно правильно разметить грядки. Их оптимальная ширина – от 90-100 см до 1,5 метров. Длина может быть практически любой. При густой засадке между грядами выдерживайте расстояния 30-60 см для удобного перемещения. Располагайте грядки по направлению с востока на запад. Так зона будет равномерно освещаться и хорошо прогреваться.
  2. Используя свежий навоз, нужно выждать минимум неделю, чтобы он перепрел. Иначе при высадке растения буквально «сгорят» от активного тепла.
  3. Наполняйте грядки только здоровой ботвой. При любых признаках болезней выбросьте сырьё, иначе произойдёт заражение почвы, а потом и рассады.
  4. Не укладывайте сорняки с семенами и цветами. В будущем они могут прорасти.
  5. Чтобы грядки начали выделять тепло, к посадочным работам следует приступать не сразу, а через 7-10 дней после организации зон.
  6. После создания и до высадки держите тёплые грядки под тёмной плёнкой для лучшего прогревания и защиты от сорняков.
  7. Чтобы на «начинку» не покушались мыши или кроты, всё дно грядки застелите специальной сеткой от грызунов.
  8. Органическая прослойка будет гнить гораздо быстрее, если добавить в неё катализатор, например, ЭМ-препарат, дрожжевой настой, «Фитоспорин». Но поливать такими средствами компост или навоз не надо: всё это и так активно перегнивает.

Если вы хотите высадить зелень или овощи на даче или придомовой территории раньше обычного, ускорить созревание плодов и повысить урожайность, организуйте тёплые грядки. Вооружитесь полезной информацией из этой статьи, чтобы сделать всё грамотно.