Как защитить черешню и вишню от птиц

Садовые деревья требуют ухода, при котором можно столкнуться с множеством проблем. Одна из них – атаки пернатых, клюющих ягоды и портящих урожай. В этой статье расскажем, как защитить черешню от птиц или уберечь другие плодовые деревья.

Масштаб проблемы

Черешней, крыжовником, вишней, шелковицей и плодами других садовых растений лакомятся разные птицы. Это грачи, скворцы, синицы, вездесущие воробьи, сойки, свиристели, овсянки, дрозды, а также более крупные представители, в том числе сороки и вороны. Всем этим пернатым очень нравятся сладкие сорта плодов, ведь они приятные на вкус и ароматные.

Некоторые садоводы не борются с птицами, не считают их большой угрозой для растений. Но такое мнение – большая ошибка. Во-первых, птицы клюют черешню или другие плоды активно, причём не съедают их полностью, а портят урожай, делают его непригодным для употребления внутрь или других целей.

Во-вторых, птицы на своих лапках могут переносить опасные инфекции, которые могут поразить деревья. В-третьих, поклёванные плоды гниют и привлекают своим запахом насекомых-вредителей. Плесень выглядит крайне непривлекательно, портит вид сада.

В-четвёртых, пернатые вряд ли проявляют осторожность. Перепрыгивая с ветки на ветку, они повреждают завязи и молодые побеги. В итоге эти части дерева сильно страдают, не развиваются, не дают урожай в будущем сезоне.

Так что масштаб проблемы действительно большой. Поэтому борьба с птицами обязательна, и начинать её желательно как можно раньше. Принимать меры лучше ранней весной, ещё до цветения.

Укрытие деревьев сеткой от птиц

Эффективный способ механической защиты – это сетка от птиц. Она формирует барьер между плодами и пернатыми, перекрывая их доступ к ягодам. Полотно имеет ячеистую структуру, выполнено из синтетического материала, обычно из полипропилена. Свободные пространства очень маленькие, поэтому птицы не могут просовывать через них головы и тем более пролезать полностью. Возможные размеры ячеек – 10х12 см, 6х8, 30х30 миллиметров. Величина всей сетки бывает разной, обычно варьируется от 2х5 до 4х100 метров. Можно найти полотно даже для высокого дерева с раскидистой кроной.

Как использовать сетку, чтобы защитить деревья? Во-первых, правильно её подберите. Размер напрямую зависит от величины дерева, но можно купить рулон сразу для всего сада. Во-вторых, определите оптимальный размер ячеек. Чем меньше птицы, которые покушаются на ваш урожай, тем мельче должны быть секции полотна.

Применять сетку можно двумя способами. Первый и самый простой – это укрывание кроны. Просто оберните верхнюю часть дерева с листвой и плодами, зафиксируйте края на стволе, например, верёвкой. Второй способ – фиксация на опорах. Конструкция может быть самой простой, например, несколько прутьев вокруг деревья или сколоченный из досок каркас.

Почему многие садоводы, чтобы защитить сад, используют именно сетки?

  • Отсутствие нагрузки даже на молодые, нежные побеги. Сетчатое полотно очень лёгкое, не давит на ветви, листву и плоды.
  • Сохранение воздухообмена. Благодаря ячеистой структуре воздух беспрепятственно проникает через сетку. Деревья «дышат».
  • Полноценное попадание солнечного света. Сетка крайне незначительно приглушает УФ-лучи. И это даже полезно, ведь листва и плоды не пересушиваются, не сгорают из-за палящего солнца.
  • Полная готовность к применению. Не нужно ничего мастерить или придумывать.
  • Простой монтаж. Для установки можно просто укрыть дерево сеткой, с чем справится любой садовод.
  • Универсальность. Сеткой можно защищать не только плодовые деревья, но и прочие садовые или огородные посадки: клумбы, кустарники, грядки.
  • Беспрепятственное проникновение через ячейки насекомых-опылителей. Естественные процессы протекают так, как нужно.
  • Безопасность. Полотно сделано из нетоксичного материала, который не выделяет никаких вредных веществ в окружающую среду.
  • Гуманная борьба с птицами. Сетка не уничтожает их, не травмирует, не пугает. Она создаёт механический барьер.
  • Дополнительная защита черешни от насекомых, маскировка. Благодаря мелкоячеистой структуре и нейтральному оттенку (обычно зёлёному) сетка делает яркие ягоды и прочие плоды менее заметными и привлекательными для вредителей. Они часто пролетают мимо защищённого дерева.
  • Возможность беспрепятственно опрыскивать деревья питательными растворами, фунгицидами, жидкими удобрениями.
  • Долговечность. Сетчатое полотно служит не один год, его можно использовать многократно, несколько сезонов. Полипропилен не деформируется, не покрывается плесенью, не разрушается даже под прямыми солнечными лучами, выдерживает контакты с агрессивными химическими средами (в том числе с препаратами для опрыскивания деревьев), не ржавеет.
  • Доступная цена. Большое полотно, которым можно укрыть несколько деревьев, стоит недорого.

Блестящие и шелестящие предметы

Птицы довольно пугливы, поэтому для борьбы с ними можно использовать метод отпугивания. Первый вариант – что-то блестящее. Можно применять любые предметы, которые сверкают и переливаются на солнце и даже без прямых лучей. Это ёлочные дождики и мишура, компакт-диски, фрагменты фольги. Фиксировать такие элементы можно прямо на ветках или расположенных рядом с деревьями опорах (например, столбах) с помощью тонких верёвок, скоб, кабельных стяжек. Но нужно действовать осторожно, чтобы не повредить побеги. Кроме того, на такой защитный «камуфляж» уйдёт немало времени и сил. А ещё всё блестящее часто воруют сороки, поэтому украшения придётся периодически обновлять.

Второй вариант защиты – это шелестящие предметы. Они активно двигаются на ветру и издают звуки, которые отпугивают птиц. Для шумовой защиты можно использовать кассетные плёнки, целлофановые полоски (нарезанные пакеты), пластиковые пустые бутылки, вертушки. Самое главное, чтобы всё это активно двигалось даже при слабом ветерке и сильно шелестело.

Обработка деревьев химикатами

Можно обрабатывать деревья специальными химикатами. Это репелленты от птиц. Они издают запах, который пернатым не нравится и сообщает, что предмет – несъедобный. Но в продаже такие средства встречаются нечасто. При опрыскивании они попадают на плоды. И хотя производители уверяют в безопасности для людей, всё же перед употреблением ягоды следует тщательно мыть.

Ультразвуковые и другие отпугиватели для птиц

Современное приспособление – ультразвуковой отпугиватель. Он распространяет волны ультразвука, которые людям и крупным животным никак не мешают, а вот птиц и грызунов раздражают, заставляют нервничать и покидать территорию. Установить такие отпугиватели нужно около деревьев, подключив к электрической сети.

Есть и другие отпугиватели. Один из видов – фигуры хищных крупных птиц типа сов, соколов, ястребов, орлов. Они издают устрашающие громкие звуки и даже мигают глазами. Более простые устройства – световые и звуковые. Первые ярко светят при приближении угрозы, а вторые сильно шумят.

Ещё один вариант – газовая пушка. Такая «пугалка» с определёнными временными интервалами выпускает порции газа (подключается ёмкость с пропаном). При их выходе раздаются звуки, схожие с выстрелами ружья или пистолета. Эти громкие и внезапные хлопки пугают птиц.

Но у отпугивателей есть несколько минусов. Во-первых, они немало стоят. Во-вторых, из-за попадания воды во время дождя приборы могут выходить из строя или провоцировать короткие замыкания. В-третьих, птицы постепенно привыкают к отпугивателям и прекрасно уживаются с ними.

Огородное пугало

Пугала для защиты от пернатых уничтожителей урожая используют с самых давних времён. И сегодня можно купить готовую фигуру, которую останется лишь установить на даче или придомовом участке. А можно пугало смастерить своими руками, например, из досок, соломы и старой одежды. Оно может иметь висящие, болтающиеся, шелестящие, гремящие элементы, которые будут отпугивать звуком. Но «завсегдатаи», которые часто покушаются на деревья, со временем осознают безопасность пугала и не обращают на него внимания.

Совет! Чем ярче, сложнее по конструкции и больше огородное пугало, тем сильнее его защитный эффект.

Другие народные методы

Как уберечь черешню или вишню другими способами? Предлагаем несколько народных советов:

  • Чесночный раствор. Измельчите полкило свежего чеснока, залейте 5 литрами тёплой воды. Оставьте состав в тёмном месте на два-три дня и используйте для орошения деревьев.
  • Перцовый настой. Десять стручков чили измельчите, залейте 3-4 литрами воды. Настаивайте смесь неделю и используйте для опрыскивания.
  • Перцовый мыльный раствор. Две столовых ложки жгучего перца в порошкообразной форме соедините с таким же количеством жидкого мыла без запаха и с 4 литрами воды. Дайте смеси постоять ночь, а на следующий день опрыскивайте деревья.
  • Меховая шапка. Некоторые садоводы рассказывают, что такой головной убор напоминает кота, поэтому птицами воспринимается угрозой.

Важно! После опрыскиваний плоды обязательно нужно тщательно промывать в горячей воде перед употреблением.

Защита черешни или других деревьев от птиц – непростая, но выполнимая задача. Один из самых эффективных способов – специальные сетки. Но есть и другие методы. Выберите подходящий вариант, чтобы сохранить урожай!