Как защитить клубнику от птиц

Все садоводы с нетерпением ждут урожая ароматной и сладкой клубники. Но при созревании ягод можно столкнуться с некоторыми проблемами, например, вредителями на участке. И это не только насекомые, но и пернатые, которые портят или полностью съедают спелые плоды. В этой статье расскажем, как защитить клубнику от птиц эффективно и безопасно для растений.

Какие птицы едят клубнику

Какие птицы на грядке клубники встречаются чаще? Полакомиться сладкими ягодами любят многие виды пернатых: воробьи, вороны, голуби, сороки, грачи, синицы, дрозды, сойки, скворцы, зяблики.

Мелкие птицы обычно портят плоды. Они клюют их точечно, но тем самым обрекают ягоды на гниение, делают клубнику непригодной для употребления. Но маленькие пернатые обычно налетают стаями и атакуют всю грядку сразу. Крупные птицы типа ворон могут буквально проглатывать плоды целиком. А ещё они ходят по грядке, лапами с острыми когтями повреждают побеги. Кроме того, птицы могут переносить инфекции, заражать садовые и огородные растения.

Эффективные способы уберечь клубнику от птиц

Защитить грядки с клубникой от атак птиц можно разными способами. И все они делятся на несколько групп:

  • Барьерная защита. Это укрывание грядок с целью создания механического барьера между плодами и птицами. Вредители лишаются доступа к пище, поэтому теряют интерес к зонам посадки.
  • Отпугивание шумом. Громкие звуки пугают птиц, заставляют их улетать с грядок и с участка.
  • Визуальное отпугивание. Это зрительные раздражители, которые пернатые видят и считают реальной угрозой.

Ниже рассмотрим разные способы борьбы с пернатыми вредителями подробно.

Сетка от птиц

Сетка для клубники от птиц – это полотно с ячеистой структурой, изготовленное из синтетического полимерного материала. Размеры ячеек бывают разными, и чем они меньше, тем надёжнее защита, так как птицы не могут не только пролазить через мелкие отверстия, но и просовывать через них головы.

Защитные сетки для клубники имеют множество плюсов:

  • Универсальность. Защитные сетки подходят не только для клубники, но и для других садовых и огородных растений: кустарников, деревьев, трав, цветов. Можно укрыть малину, черешню, вишню, персики, смородину, томаты и многое другое.
  • Малая масса. Лёгкое полотно не создаёт нагрузку даже на нежные, молодые растения.
  • Прозрачность. Сетка не препятствует попаданию солнечных лучей, но при этом незначительно затеняет грядку, защищает от прямого ультрафиолета, который может сжигать и сушить плоды и листву.
  • Сохранение эстетики. Ячеистое полотно нейтрального серого, чёрного или зелёного цвета не портит вид сада.
  • Многоразовое применение. После завершения сезона можно собрать сетку и отправить на хранение в кладовую или хозблок, чтобы следующей весной или летом снова создать надёжную защиту.
  • Невысокая цена. Защита сеткой обходится дешевле других методов сохранения урожая.
  • Отсутствие препятствий для насекомых, опыляющих клубнику. Естественный процесс опыления происходит так, как нужно.
  • Беспрепятственное орошение растений удобрениями, питательными растворами, препаратами против вредителей и заболеваний.
  • Простое применение. Самый простой вариант – укрывание грядок.
  • Полноценный воздухообмен. Сетчатое полотно никак его не нарушает.
  • Безопасность. Материалы нетоксичные, не оказывают негативного влияния на окружающую среду.
  • Дополнительная маскировка от насекомых. Благодаря нейтральному оттенку и мелкоячеистой структуре полотно скрывает яркие плоды, делает их менее заметными для садовых вредителей.
  • Гуманная борьба с пернатыми. Птицы не травмируются, не погибают, не испытывают стресс.

Укрывать клубнику от птиц сеткой возможно двумя способами. Во-первых, можно просто положить полотно на грядку. Оно лёгкое, поэтому не повредит растения. По периметру зоны посадки можно зафиксировать материал тяжёлыми камнями или кирпичами, чтобы порывы ветра не ослабляли защиту.

Во-вторых, можно создать укрывную конструкцию. Сначала сделайте каркас. По периметру грядки расположите опоры: колья, прутья, доски или дуги (металлические, пластиковые). На таком каркасе фиксируйте сетку. В качестве крепежа полотна на опорах можно использовать тонкую верёвку, шнур или кабельные стяжки.

Агроволокно

Агроволокно также называют геотекстилем. Это полотно с мелкоячеистой, пористой структурой. Такой укрывной материал используется для разных целей, например, защиты грунта и рассады от заморозков, порывов ветра и осадков в виде града, для мульчирования, предотвращения быстрого испарения влаги, создания оптимального микроклимата.

Ещё одна возможная функция – это защита от различных вредителей. Но для таких целей нужно выбирать светлое либо полупрозрачное агроволокно, которое пропускает не только воздух, но и солнечный свет, необходимый для правильного развития растений.

Геотекстиль можно использовать так же, как и сетку. Первый вариант – укрыть всю грядку и зафиксировать полотно по периметру зоны посадки. Второй способ – смастерить аналог лёгкого парника с каркасом из дуг либо вертикальных металлических, пластиковых или деревянных опор.

Блестящие и шелестящие предметы

Если птица ест клубнику, можно попробовать отпугнуть её визуально или звуком. В первом случае используйте различные приспособления и подручные материалы:

  • Специальные отпугиватели в виде искусственных цветов или других фигур, имеющих зеркальные или светоотражающие элементы. Обычно они оснащаются стержнями, которые помещаются прямо в грунт около грядки или на её территории.
  • Старые компакт-диски. Их нужно разместить около клубники так, чтобы они сверкали на солнце и перемещались даже при лёгком ветре.
  • Фольга. Нарвите или нарежьте её на куски средних размеров, закрепите рядом с клубникой или зафиксируйте на мини-заборе, ограждающем грядку.
  • Кассетные плёнки. Извлеките их из видео- и аудиокассет и закрепите на колышках рядом с грядкой или прямо на ней. Можно зафиксировать их шнурками или тонкими бельевыми верёвками на опоре в виде двух досок: одной длинной, размещённой в земле вертикально, и второй горизонтальной, закрепленной на первой.
  • Яркие полиэтиленовые пакеты, нарезанные на полоски. Их можно зафиксировать на такой же опоре, описанной в предыдущем пункте, или же на невысоких колышках по краям грядки.
  • Ёлочные дождики, гирлянды из мишуры. Они тоже будут развеваться на ветру, сверкать на солнце и дополнительно шелестеть, издавая отпугивающие звуки.
  • Воздушные гелиевые шары. Надуйте несколько и расположите в разных местах по периметру грядки, зафиксировав с помощью грузов, например, небольших булыжников.
  • Бинты или полоски белой или яркой ткани. Их можно крепить на колышках или вбитых в почву досках недалеко от клубники.

Вариантов звуковых отпугивателей тоже много: диски CD или DVD, детские лёгкие погремушки, маленькие колокольчики, пластиковые пустые бутылки, тонкие металлические трубки, вертушки (напоминают миниатюрные ветряные мельницы), алюминиевые банки из-под напитков. Все эти предметы для защиты от пернатых развешиваются недалеко от клубничной грядки.

Но звуковые и визуальные отпугиватели имеют некоторые недостатки. Во-первых, они портят вид сада и нарушают эстетику, во-вторых, могут раздражать или отвлекать садовода. В-третьих, часто прилетающие на территорию птицы могут постепенно привыкать ко всем уловкам и переставать их бояться.

Пугало

Самый старый способ борьбы с пернатыми врагами – пугало. Если у вас нет времени, фантазии и сил, то в отделе для огорода и сада можно купить готовую конструкцию. А при желании вы можете сделать оригинальное пугало своими руками. Смастерите его «скелет» из досок, тело сформируйте из соломы, поролона или другого наполнителя. А в качестве оболочки можно использовать любой материал, мешок или старую одежду. Для дополнительного устрашения можно применить диски, полоски ткани, привязанные к рукам фигуры или к туловищу.

Полезная информация! К пугалу современные птицы довольно быстро привыкают. Чтобы таким способом защищать клубнику весь сезон, можно периодически совершенствовать, менять конструкцию, дополняя новыми шуршащими, разлетающимися в стороны или гремящими деталями.

Современные приборы

Сегодня в продаже можно найти специальные отпугиватели. Это следующие устройства:

  • Фигуры хищных птиц крупных размеров. Это совы, ястребы, орлы и другие представители пернатых, которые имеют устрашающий вид. Самые современные отпугиватели такого вида дополняются мигающими глазами, а также акустическими сигналами в виде криков хищников.
  • Ультразвуковые приборы. Волны ультразвука никак не влияют на крупных животных и людей, зато заставляют нервничать птиц, а также крыс, мышей и прочих мелких грызунов.
  • Пропановый отпугиватель – газовая «громпушка». Это устройство работает на баллонном газе, издаёт громкие хлопки с определёнными интервалами. Такие резкие звуки, напоминающие выстрелы, пугают птиц. Но также они могут не нравиться и владельцам участка, соседям.
  • Светоотражающий отпугиватель. Он похож на детскую ветровую вертушку или ветряную мельницу. При воздействии ветра его элементы с зеркальными поверхностями сверкают и издают гремящие звуки.

Другие способы защиты ягод

Можно защищать клубнику и другими методами, например, такими:

  • Отвлекающие культуры. Рядом с грядкой можно высадить растение, которое будет привлекать птиц больше: рябину, облепиху, иргу, дикий сорт вишни, черёмуху.
  • Резкие запахи. Можно нарезать несколько головок лука и разложить их дольки вокруг грядки. Также подойдёт чеснок. Но такую защиту нужно периодически обновлять. Также можно опрыснуть листья клубники чесночным настоем. Для его получения измельчите 10 головок, залейте их тёплой водой в объёме 5 литров, оставьте смесь на ночь, наутро процедите и используйте для орошения. Но при опрыскивании старайтесь не попадать на плоды, иначе они тоже будут специфически пахнуть. Также можно использовать перцовый раствор – 3 столовых ложки молотого перца чили на три литра воды. Но этой жидкостью желательно опрыснуть лишь периметр грядки, иначе плоды будут горькими.
  • Репелленты. Это препараты, которые отпугивают птиц запахами. Но они неизбежно попадают на ягоды, поэтому плоды после срывания нужно тщательно промывать.

Защита клубники от птиц – непростая задача, которая требует грамотного подхода. Используйте эффективный и современный способ, чтобы уберечь урожай и наслаждаться целыми ягодами, не поклёванными пернатыми вредителями.